Суточная норма калорий в 13 лет подростку

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу узнать свою стуочную норму калорий. В интернете полным полно статей с готовым калоражем, но они все абсолютно разные (кто-то предлагает питаться на 1000 ккал, а кто-то на 2500ккал)
Я девочка 13 лет, рост 158 см, а вес 42 кг. Тип телосложения мезоморфа, обмен веществ вполне хороший (не набираю при резком профиците, достоточно быстро заживают ушибы, раны и все такое)
Хожу каждый день 18 тыс. Шагов, где сжигается не меньше 400 ккал, делаю утреннюю зарядку, занимаюсь кардио тренировками 30 минут 4 дня в неделю, а также занимаюсь тренировками на мышцы кора 3 раза в неделю. Иногда делаю себе отдых 1 день в неделю (воскресенье)
На данный момент питаюсь на 2150 ккал и хочу добавить, что когда я питалась на 2060 ккал при таких же нагрузках у меня был небольшой отвес за неделю в 200 грамм.
Прошлым летом питалась на очень низком калораже в 700-900 ккал из-за неправильного похудения, которое продолжалось примерно 2-3 месяца и теперь хочу восстановить здоровье. У меня также пропали месячные из-за этого похудения, сейчас стараюсь вернуть.
Надеюсь информации хватает, жду ответа:)
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-31 09:37
Арина, добрый день.

До 18 общение только с разрешения и присутствии родителей, написанное мной не заменяет полноценной очной консультации врача.

На редкость продуманное отношение к здоровью). Надеюсь, качество и количество тренировок контролируете у профессионального тренера, т. к. по возрасту не все разрешено.

Согласно калькулятору, суточная потребность при данной физической активности от 2060 ккал при высокой и до 2240 ккал при очень высокой физической нагрузке. Соответственно, для набора веса к 2060 ккал необходимо добавить 200-250 ккал в сутки.

Учитывая нарушение цикла, необходимо правильно распределять БЖУ - жиры около 75-85 гр в сутки (нерафинированные, не дезодорированные масла в готовые блюда, сливочное масло, 1-2 желтка в день, 5-7 гр сала в день при желании в первой половине дня), белок около 80-85 гр в день как животного, так и растительного присхождения, сотальное - сложные углеводы.