Сушит нос, рот и глаза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня после септопластики уже полтора месяца сушит нос, рот и глаза. Лор врачи говорят, что глаза и рот не связаны с операцией, хотя всё началось после неё. Может ли это быть проявлением синдрома Шегерена, и какие у этого синдрома ещё характерные признаки?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 10:38
Надо делать тест Шимера. Ксеростомия и ксерофтальмия должна быть объективизирована. Просто субъективное ощущение не является критерием диагностики синдрома Шегрена.