Сухой кашель, ком в груди

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Около трех месяцев назад появилось чувство кома в груди и сухой кашель, выделение мокроты практически нет, если кашель не провоцировать то он проходит, но чувство кома весь день. Ночью кашель не беспокоит. Курю мало, пачка в неделю. Что это может быть и какие анализы сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 20:57
Стоит начать с рентгена для того чтобы исключить туберкулёз. Может быть также неудачное лечение бронхита, вы об этом не пишете, вдруг все же лечились? Голосовые перегрузки? Недостаточное потребление воды?
Владимир 2024-02-01 06:07
Здравствуйте, 2 месяца назад делал флюрографию когда мучал сильный кашель, на флюрографии показало что все в норме. Через пол месяца кашель практически прошёл, но вот неделю как опять начался. Пил ацц и каделак бронхо, не помогло. Голосовых перегрузок нет, потребление воды тоже. Бронхита не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 06:17
Уже хорошо. Жаль, что флюорография не показывает состояние слизистой верхних дыхательных путей. Ацц усиливает сухой кашель. Коделак работает слабо. Лучше работает тонзилгон и левопронт
Владимир 2024-04-10 16:59
Здравствуйте, сдал анализы всё в норме ком в груди прошёл но кашель так же не прошёл спустя 2 месяца, уже бросил курить полтора месяца не курю но кашель так же остался. Так же думал что кашель из-за влажности сейчас влажность высокая кашель так же сохранился
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-10 22:19
Восстановление не мгновенный процесс. Иногда надо 5-8 месяцев.