Описание рентгена. Бронхит, трахеит, астма?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Я кашляю на протяжении уже 6 лет в сырую, холодную погоду, а также кашель вызывают различные запахи. Кашель сухой, приступообразный. Предполагали возможную астму. Пила кетотифен, без толку. В ночь на 15.02.2020 у меня резко поднялась температура др 38.5. Начался очень сильный сухой кашель, приступы очень частые, изматывающие. Озноб, сильная потливость и ломота в суставах. Насморка нет, глаза не слезятся, горло не красное. 16.02.2020 терапевт послушала, сказала хронический бронхит, трахеит. Назначила коделак и флемоклав. Вечером 16.02 стала отходить мокрота. Кашель по прежнему сильный, мучительной. 17.02 сделала снимок. Сказали, без особенностей. 1. Пожалуйста, скажите, правильно ли мне диагностировали бронхит, трахеит. 2. По какой причине я кашляю уже 6 лет.
Теги: трахеит на рентгене, хронический трахеит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 20:00
Здравствуйте, Маргарита!
Для хобл Вы еще очень молоды. Даже если Вы курите. Бронхит? Слишком просто. Трахеит? Большие голосовые перегрузки?
Стоит все же исключить астму. Это значит сделать спирограмму с пробой через 30 минут с сальбутамолом, общий анализ крови и общий иммуноглобулин е.
Воды получается пить 1.5 литра?
Маргарита 2020-02-17 21:12
Спасибо за ответ! Я не курю и никогда не курила. Голосовая нагрузка, в принципе, как у всех. Воду пить не могу, пью очень мало. Но в случае необходимости выпью, конечно. Сейчас у меня 37,4 но при этом все болит. Кашель возникает резко и внезапно, как при вдохе пыли. Помогает немного дышать часто и не глубоко. При резком выдохе закашливаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 22:54
Учитывая, что это обострение, может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, теплая, часто, без газа, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в качестве зарядки для иммунной системы. Правда, сейчас вакцинация от гриппа уже не проводится.