Сухой кашель и слизь в носоглотке

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, у ребенка в посеве из зева обнаружены Выделенная флора Streptococcus viridans умеренный рост (10^4-10^5) Neisseria subflava обильный рост (более 10^5) Staphylococcus aureus обильный рост (более 10^5) Может ли это быть причиной острого трахеобронхита и хронического фарингита?
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 19:02
Здравствуйте! Наличие условно-патогенной флоры (в данном случае золотистый стафилококк) может быть причиной обострений хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей при неблагоприятных условиях (переохлаждение, стресс, наличие сопутствующей патологии). На данный момент у ребенка есть жалобы? Если имеются опишите поподробней.