Сухость во рту из-за переживаний

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Сдавала анализ глюкозу результат был 5.7, конечно начала копатся в интернете лучше бы я этого не делала, (какие симптомы бывают у сахара тоже смотрела) но спросила у нескольких эндокринологов сказали у меня норма. Вот этот страх может у меня преддиабет как пишут в интернете не покидает меня и у меня во рту сухость сразу появилось как мне даже сказали мой результат и зная, что это входит один из симтомов мне стало еще хуже, и самый главной вопрос из-за переживания что я так думаю, из-за стресса, может быть эта сухость? Просто лишнее внушила и покоя у меня нет, пожалуйста помогите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 09:09
Здравствуйте.

Непонятно, а чего Вы так взбудоражились? У Вас совершенно нормальный показатель глюкозы, верхняя граница нормы до 6. Какой преддиабет. Это норма.

Очень вредно читать медицинские статьи в интернете, если учесть, что в интернете много псевдонаучных статей, которые врач распознает, а обыватель нет. Сухость во рту не единственный симптом диабета, и диабет не протекает с одним симптомом.
А Ваша сухость связана со стрессом, до которого Вы себя довели, непонятно зачем. Происходит на фоне переживаний чрезмерная активность вегетативной нервной системы, при сбое в её работе, отчего снижается выработка слюны. Престанете переживать, и сухости не будет. Если сухость Вас так беспокоит, можно положить в рот мятную конфету и рассасывать её.

А если Вы переживаете, что у Вас сахарный диабет, пройдите анализ крови на глюкозу с сахарной нагрузкой, один показатель с нормальным уровнем глюкозы ни о чём не говорит. Проходят либо гликемический профиль - сдают несколько раз кровь в течении дня, с утра и до вечера, либо с сахарной нагрузкой, сдают кровь натощак, потом выпивают глюкозу и смотрят через некоторое время на сколько увеличился уровень глюкозы в крови.
Платная консультация
Анна 2021-02-07 09:17
Большое вам спасибо! Значит зря переживала и лишнее внушила, еще раз спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 14:53
Конечно зря. А потом, диабет не смертельное же заболевание, чтобы так переживать, всё лечится, и получая лечение с диабетом люди живут. У Вас его нет, и надеюсь, что он Вам не грозит.