Сухость в горле и в носу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, гипотиреоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 2017 году, после переохлаждения, были проблемы с горлом, поставили диагноз: о. Фарингит. Пролечилась, стало легче, но ком в горле беспокоил несколько месяцев, потом прижигали в горле какие то белые шарики и все, наконец, прошло. Полтора года все было хорошо. В декабре 2018 появилась сухость в горле, была у двух врачей, первый вообще ничего не нашел, второй поставил атрофический фарингит. Также беспокоили боль под нижней челюстью, углы нижней челюсти болели, иногда как будто все стягивает не пойму снаружи или внутри. Назначил таблетки ларипронт, также колоть мукоза композитум, капли лимфомиазот. Лечилась, постепенно стало легче, прошло почти совсем. И вновь вернулись все симптомы, снова сушит горло и в носу, снова болит под челюстью и шея горит, немеет иногда, стягивает. Ехать до врача далеко, может быть вы что то посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Здраствуйте! Присутствует ли у вас изжога, привкус кислого во рту?
Ольга 2019-04-04 19:51
Да, бывает. Не постоянно, но иногда бывает.
Вам необходимо сделать ФГДС, поскольку по симптоматике очень вероятен рефлюкс-эзофагит. Кислое содержимое желудка вполне может быть причиной сухости, дискомфорта в глотке, а также изжоги и атрофического фарингита.