Сухость и слезоточивость глаз

Спрашивает: Татьяна Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз щитовидной железы.с 1989 г. Инфарт в 2011 г Хр.бронхит с 2012 г
В октябре 2013 года я обратилась к врачу с жалобой на сухость век и слезоточивость. Был выписан препарат "Дефислёз", который мне не помог. Промывали слёзные протоки, сказали всё нормально. Последнее время просыпаюсь со склеенными веками в уголках глаз. Визуально ничего не заметно, но я чувствую, что веки слипаются именно в уголках глаз и кажется, что глаза уменьшились. Пользовалась по совету врача мазью "Гидрокортизон", но от неё изображение разливается, хочется протереть или промыть глаза. Пробовала "Корнерегель", помогает, но не надолго. Косметические крема для век вызывают ещё большее раздражение и слёзы. Может ВЫ мне поможете? Большое спасибо.
Теги: капли в глаза от слезоточивости глаз дефислез, хиламакс цена
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 14:19
Здравствуйте! Нужно подтвердить диагноз Синдром сухого глаза. При его наличии необходимо постоянное использование слезозаменителей. Если вам не подошел Дефислез, можно пользоваться другими препаратами, не содержащими консервантов, например, Хиламакс-Комод или Визмед, либо препаратами с мягкими консервантами, например, Систейн или Систейн Ультра 3-5 раз в день. На ночь обязательно гелевую форму слезозаменителей или мазь Витапос или Видисик гель. Веки в гигиенических целях обрабатывать Теагелем или Блефарогелем. При нарушении работы мейбомиевых желез век желательны курсы массажа век (выполняет врач).
Татьяна Борисовна 2014-01-26 14:41
Спасибо за ответ, но те препараты, которые вы написали, я сейчас проверила на сайте аптек в нашем городе, таких препаратов в продаже нет. Есть Систейн, но у него цена 500 руб, а если опять не поможет. Может еще какие лекарственные препараты посоветуете. Блефарогелем также пользовалась, не помогает.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 14:53
Торговых названий очень много. Попробуйте Систейн или Хилабак или любые другие капли, не содержащие консервантов. Все вышеназванное предназначено для лечения синдрома сухого глаза. Если этот диагноз вам никто не ставил, то нужно обследоваться для его подтверждения. Это несложно- выполняется осмотр и ряд тестов.