Субсукозная миома, риски, беременность

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 33 года. При планировании второй беременности год назад было сделано узи и обнаружена субмукозная миома 13x12x11им, деформирующая полость матки. Было 2 инсемминации, безрезультатно. Репродуктолог советует делать эко. На вопрос об операции, она сказала, что не нужно ее делать, размер небольшой. Другой репродуктолог говорит наоборот, нужна операция. Скажите пожалуйста:
1. Действительно ли без операции нет шансов забеременеть?
2. Если все таки операция, каким способом будет она делаться, и какие риски возможны?
3. Модно ли заниматься в тренажерном зале с такой миомой, качать пресс?
Фото двух узи прилагаю. Также была проведена гистеросальпинография, трубы полностью проходимы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-10 21:21
Добрый день.
1. Забеременеть можно, но выносить может быть проблема.
2. Гистероскопически.
3. Можно.