Миома при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня миома матки со множественными узлами. Очень мечтаем о ребенке. Сходила на УЗИ и повторила через 4 месяца. Миома немного выросла. Подскажите, пожалуйста, является ли она быстрорастущей, и есть ли смысл планировать беременность. Или лучше сначала сделать операцию? Результаты УЗИ добавила. Заранее Вам благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 12:31
Здравствуйте! Рост есть. Но у вас более настораживает неудачное расположение узлов-могут мешать зачатию. Рассмотрите вопрос консервативной миомэктомии
Платная консультация
Елена 2015-08-19 12:44
Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, если вдруг зачатие получится, то есть возможность нормального вынашивания ребенка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 12:47
Есть крайне высокий риск развития угрозы прерывания на фоне таких узлов.
Платная консультация
Елена 2016-04-11 11:29
Добрый день. По вашему совету 21.10.2015 сделала операцию по удалению миомных узлов. После проставила 3 укола бусерелина. 3 месяца была на противозачаточных (Логест). Подскажите, когда можно начинать планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 11:30
Здравствуйте! Рада за Ваше решение. Какую операцию все-таки проводили? Каким методом?
Платная консультация
Елена 2016-04-11 11:39
Лапаротомия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 11:41
В таком случае не рекомендую Вам беременеть хотя бы 1 год
Платная консультация
Лена*** 2016-12-27 04:09
Здравствуйте. Прошел ровно год после операции. Мне удалось забеременеть. Сегодня 12 недель, сходила на УЗИ. Опять обнаружены миоматозные узлы. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно для вынашивания ребенка. УЗИ прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 08:20
Здравствуйте. Главное, чтобы они не начали расти. Прогностически стоит следить за наибольшим. Конечно, это не очень хорошо, но пока не угрожает