Субфебрильная температура длительно

Спрашивает: ТатьянаNTR
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, прошу помочь.
Анамнез Год рождения 1973(43 года), пол женский
Ноябрь 2015г. :
На фоне сильного стресса, отметила повышение температуры до 37,2. Никаких признаков заболевания не было. Обратилась к терапевту, пропила противовирусное, антибиотик-температура продолжала оставаться 37,2. Через 10 дней от начала лечения назначили рентген грудной клетки, обнаружена пневмония слева в сегменте S 10. Прошла курс лечения антибиотиком, температура нормализовалась. Выписана с больничного на работу. Через 3 дня температура повысилась до 39, обратилась по скорой, сделали рентген грудной клетки, выявили затемнение, поставили диагноз туберкулез. Направили в туберкулезный диспансер, диагноз не подтвердился, Диаскинтест норма, мокрота норма. Сделали предположение, что пневмония вирусная, назначили лечение антибиотк + противовирусное. Температура через 3 дня упала до 37,2, потом держалась так 2 недели, в итоге выписали с больничного на работу. Температура через месяц нормализовалась. КТ грудной клетки показало участки тяжистого фиброза на верхушках легких (метатуберкулезные изменения).
В марте 2016г. для контроля прошла еще раз туберкулезный диспансер, сказали, все хорошо.
В ноябре 2016г. стали беспокоить боли в грудном отделе позвоночника, но это не в первый раз, МРТ показывает снижение высоты дисков и гипогидратацию. Прошла курс паравертебральных инъекций с лидазой и витаминами группы В, обычно хорошо помогали, но в этот раз все пошло не так, боль не утихала, была по типу межреберной невралгии. Невролог решила сделать блокаду с тексаменом. После блокады появлась резкая боль в грудной клетке. В положении лежа на левом боку хрип. Сделали рентген, обнаружили спонтанный пневмоторакс слева. По скорой обратилась в ОКБ, провели дренирование плевральной полости 24.01.2017г.
28.01.2017г. сняли дренаж, рентген показал, что пневмо-гидро-торакса нет, легкое расправлено. С момента установки дренажа держалась температура 37,2. В стационаре врачи сказали, что это даже хорошо, не будет повтора пневмоторакса. На момент выписки 31.01.2017г. температура продолжала держаться, немного болело горло. Выписали изс стационара, я обратилась к терапевту, выписал противовирусное(тамифлю). Пропила все по инструкции, температура оставалась 37,2. Бывали, конечно, периоды, когда она была 36,9, но в основном-37,2.
09.02.2017г. сделали КТ грудной клетки. Пневмо-гидроторакса нет, тяжистый фиброз на верхушках легких (метатуберкулезные изменения). Буллезной болезни нет, прошла консультацию торакального хирурга, сказали, что я не их пациент, на мои жалобы по температуре сказал, что это точно не от легких.
Мои обращения к терапевту выявили следующее: сдвиг лейкоцитарной формулы в ОАК, но терапевт сказал, что это от какого-то вируса и обследовать меня дальше нет смыскла, т. к. такое продолжительное повышение температуры у меня уже было. Выписал на работу.
Я продолжала что-то искать, обратилась к другому доктору, взяли соскоб с ротозготки, обнаружили ДНК вирусов Эпштейн_Барр и ЦМВ. Назначили полоскание бетадином и брызгать панавиром. После лечения стало легче и температура нормализовалась. Через 2 недели снова стала 37,2. Но периодами: утром нормальная, с 14.00 до 21.00-37,2, к ночи опять нормальная. Когда она 37.2 меня морозит и слабость, а ведь я вынуждена ходить на работу в таком состоянии.
По своей инициативе сдала онкомаркеры - там норма. УЗИ Органов БП- норма, УЗИ ЩЗ-норма, УЗИ сердца- норма. Консультации кардиолога, эндокринолога-все нормально, нет причин повышения температуры с их стороны. Гормоны ЩЗ-норма.
22.04.2017г. была на приеме у пульмонолога. По его заключению, температура с легкими не связана.
Рекомендует сдать кровь на иммунный статус, ИФА на ЦМВ, Эпщтейн-Барр, герпес 1 и 2 типа и получить консультацию иммунолога.
Подскажите, пожалуйста, правильное ли это направление? Может быть, нужны еще какие-то исследования?
Спасибо.
ОАК, в скобках-показатели нормы:
Ед. измерения
1 Лейкоциты 5,3 (4.00 ­ 10.00) (х 10^9/л)
2 Лимфоциты(абсолютное значение) 2,6 (0.80 ­ 4.0) 0 (х 10^9/л)
3 Моноциты, эозинофилы, базофилы (MID) 0,4 (х 10^9/л)
4 Нейтрофил (абсолютное значение) 2,3 (2.00 ­ 7.00) (х 10^9/л)
5 Лимфоциты (%) 49,6 (20.0 ­ 40.0) проценты, %
6 Моноциты (%) 8,8 (3.0 ­ 8.0) проценты, %
7 Эозинофилы (%) 4,7 (0.5 ­ 5.0) проценты, %
8 Базофилы (%) 0,2 (0.0 ­ 1.0) проценты, %
9 Нейтрофил (%) 36,7 (50.0 ­ 70.0) проценты, %
10 Гемоглобин 119 (120 ­ 160) gL
11 Эритроциты 4,22 (3.50 ­ 5.50) (х 10^12/л)
12 HCT, гематокрит 35,3 (35.0 ­ 50.0 / 0.350 ­ 0.500) L/L
13 MCV, средний объем эритроцитов 83,7 (80.0 ­ 100.0) FL
14 MCH, сред. Содержание гемоглобина в эритр. 28,1 (27.0 ­ 34.0) PG
15 MCHC, сред. Концентрация гемоглобина в
эритр
337 (320 ­ 380) gL
16 RDW­CV, распределение эритроцитов по
объему
13,2 (11.0 ­ 16.0) проценты, %
17 RDW­S, распределение эритроцитов по
объему
42,6 (35.0 ­ 56.0) FL
18 Тромбоциты 197 (150 ­ 380) (х 10^9/л)
19 MP, средний объем тромбоцитов 7,9 (7.0 ­ 13.0) FL
20 PD, распределение тромбоцитов по объему 15,5 (15.0 ­ 18.0) FL
21 PCT, тромбокрит 0,155 (0.100­ 0,380) проценты, %
22 Скорость оседания эритроцитов 5 (1 ­ 15) мм/час
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-23 13:15
Здравствуйте.
Да. Напрвление обследования, Вам предложенное, верное. ОАкрови это подтверждает.
Консультация инфекциониста, иммунолога. Обследование на вирусы (ПЦР, АТ, Авидность), иммунограмма.
Пока - всё что нужно.
Всего доброго.