Субфебрилитет в течение минимум 4 месяцев и увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Была бы очень благодарна, если подскажете, где ещё можно искать причину непонятных и непроходящих в течение длительного времени таких симптомов: Как минимум 4 месяца у меня держится температура 36,8-37,2, хотя обычно для меня такое не характерно. Недавно при УЗИ молочных желез врачи нашли увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах (до 1,8-2,2 см). Стали обследовать - я сдавала:
- УЗИ молочных желез - там увидели только увеличенные лимфоузлы (узист добавил, что "лимфоузлы реактивные"), по самой груди видят только фиброзно-кистозную мастопатию, которую ставили уже давно
- флюорографию - патологии не выявлено
- общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию, анализы на С-реактивный белок, ревмофактор, АСЛО - эти анализы в норме (прикрепляю)
- в общем анализе кала выявили скрытую кровь и эритроциты, хотя терапевт связала это с имеющимся внутренним геморроем (тоже прикрепляю)
- анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис отрицательны

Подскажите, пожалуйста:
- в каких направлениях можно искать причину повышенной температуры и увеличенных лимфоузлов?
- какие анализы стоит ещё, возможно, сдать для этого?

Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-12 12:23
Екатерина! С учетом данных по копрограмме проходите осмотр у врача проктолога. Следует подтвердить или опровергнуть диагноз геморрой. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Уреаплазма, Микоплазма, Токсоплазма, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ковид19. Всего доброго.