Увеличенные лимфоузлы и лимфоцитоз

Спрашивает: Svetik0601
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 3 месяца назад обнаружила увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах, безболезненные. В данный момент кормлю грудью ребенка. 2,5 месяца назад был лактостаз в правой груди с высокой температурой. Данные по узи молочных желез и лимфоузлов: много железистой и немного жировой ткани, множественные молочные протоки до 3,5 мм преимущественно субареолярно. Диффузные изменения есть, очаговых изменений нет. Аксиллярные лимфоузлы представлены гипоэхогенными образованиями с срединной частью повышенной эхогенности. Контуры четкие. Справа до 19,0*7,9 мм, слева до 12,0*7,5 мм. О существовании левого узла знаю больше года, правый обнаружился по УЗИ. Сдала общий анализ крови и мочи. Результаты: гемоглобин 131 г-л эритроциты 4,2*1012 л цветной показатель 0,93 ретикулоциты 5% тромбоциты 215*109 л лейкоциты 6,4*109 л нейтрофилы: палочкоядерные 1%, сегментоядерные 44% эозинофилы 1% лимфоциты 44% моноциты 10% СОЭ 7% Анализ мочи: Цвет светлый, относительная плотность 1025, реакция кислая, белка нет, эпителий – плоский редкий, лейкоциты – единич. В поле зрения, эритроциты - единич. В поле зрения. Хирург при осмотре молочных желез уплотнений не нашел. Очень волнуюсь по поводу серьезных заболеваний. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо пройти для установления причины увеличения лимфоузлов. Спасибо.
Теги: относительный лимфоцитоз, относительный лимфоцитоз и увеличенный лимфоузел
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-27 17:47
Здравствуйте.
Подмышечные лимфоузлы до 1 см. - норма. Увеличение их у Вас вполне можно объяснить лактостазом. По такому анализу крови я бы не волновался. А начинать волноваться нужно при росте, уплотнении и болезненности узла. На всякий случай, нужно сдать общий анализ крови через 3 месяца. А если с узлами будет происходить то, что я описал- показано взятие лимфоузла на гистологическое исследование.
Удачи.