Субэпендимома

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В просвете четвертого желудочка, на уровне отверстия Мажанди, объемное образование неправильной формы с четкими неровными контурами, однородной солидной структуры, размерами до 21х13х14 мм. Образование обтурирует отверстие Мажанди с распространением в субарахнидальное пространство задней черепной ямки на 7-8 мм. МР-семиотика соответствует субэпендимоме. В белом веществе больших полушарий головного мозга, структуре базальных ядер и ножек мозга, визуализируются периваскулярные пространства округлой и линейной формы. На их фоне в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, визуализируются единичные мелкие округлой и овоидной формы очаги гиперинтенсивного на FLAIR МР-сигнала, до 3 мм в диаметре. В белом веществе лобных и затылочных долей, перивентрикулярно, определяются зоны минимального диффузного повышения интенсивности сигнала на FLAIR. Зон снижения диффузии не выявлено.

это только оперировать или возможно справиться лучевой терапией?

есть еше и
- Определяется киста прозрачной перегородки – в передних отделах шириной 3 мм, в задних 9 мм.
и - На границе передней и задней доли выявлено одиночное очаговое образование до 5х4х6 мм в диаметре, не накапливает контрастный препарат.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 09:46
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»