Как помочь ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Ни каких хронических заболеваний не было
Здравствуйте, моему сыну 8 лет. Сходили на консультацию к неврологу нас направили на МРТ. Делая МРТ голов на специалист предложил сделать контраст, для более точной диагностики. МРТ показало: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т в трёх проекциях визуализированные суб- супратенториальные структуры. Гемесфер головного мозга и мозжечка сформирован симметрично, в них определяются нормальне кортикальне борозд и извилины. Срединные структуры не смещен. В области мозжечка определяется зона структурных изменений вещества мозга неправильной форм, с нечеткими неровными контурами, размерами - 3,5 * 2, - 2* 3,4 см. МР сигнала сигнал от указанной зон неоднородно изо- гипоинтенсивный по Т1 ВИ, неоднородно гиперинтенсивный по Т и Flair ВИ. На диффузионно-взвешенных изображениях (b0? b500? b1000, автоматическое ИКД-картирование) отмечается повышенный сигнал от вышеописанной зон структурных изменений с тенденцией к его угасанию при увеличение значения b- фактора и снижения его ИКД--карте; ИКД зон -!,1*10мм/сек - т. е. достоверных данных за наличие зон повышенной целлюлярности не выявлено. Бокове желудочки мозга не расширенны, отмечается некоторая ассиметрия (D меньше S), поперечный размер передних рогов на уровне отверстия Монро справа 0,5 см, слева 0,7 см. 3-ий желудочек не увеличен, 4-й желудочек не изменён, базальне истерн не расширен. Ствол мозга структурно не изменён. После введения контраста определяется накопления его в веществе гипофиза, синусах, сосудах (норма). Зон патологического повышения интенсивности сигнала в веществе мозга не определяется. Дополнительных зон повышения сигнала не выявлено. К какому диагнозу относится? К какому врачу надо обратиться? Какое лечение будет назначено? Лечится ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 22:57
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.