Стул с кровью, боль справа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Обратилась в больницу с болью в животе справа, примесью слизи в стуле и крови. Начиталась, что боль в животе справа, слизь и кровь и прочие мои симптомы связаны с раком кишечника. До колоноскопии сойду с ума. Какие ещё могут быть причины?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

48 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 10:53
Здравствуйте, Мария. Причинами крови в стуле помимо рака могут быть:
  • Геморрой, трещина анального отверстия, при этом кровь будет алой или темно-красной, не смешанной с каловыми массами
  • Кишечные инфекции, но тут кроме крови в стуле будет соответствующая клиника: диарея, тошнота или рвота, температура
  • При травмировании полипов или дивертикулов кишечника
  • При ВЗК: болезнь Крона, НЯК.
С уважением.
Мария 2021-06-07 11:47
А насчёт гемангиомы печени нужно уточнять или на узи точно видно, если это гемангиома? На её фоне ведь не может быть увеличения печени, как у меня?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 12:02
На узи точно видно, если это гемангиома? - да, специалисты, как правило, не ошибаются в ее диагностике.
На её фоне ведь не может быть увеличения печени, как у меня? - нет.
Нужно сдать биохимию на печеночные пробы.

С уважением.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 12:03
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, общий и прямой билирубин, общий белок.
Мария 2021-06-09 22:03
Сдавала эти анализы за неделю до узи.
Оба узиста сказали, что гемангиома это, а я себя накрутила до жути, начитавшись всякого. Сказали, что в КТ нет необходимости. А я смотрю, что узи не достоверная диагностика в плане опухолей. Скажите, а гемангиома бывает в левой доле печени? Посмотрела, что в основном в правой. А у меня в левой.
И обычно же она в рождённая, а я сколько узи делала, её никогда не видели
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 22:21
Скажите, а гемангиома бывает в левой доле печени? - бывает.
Для уточнения гемангиомы печени я не вижу смысла делать КТ.
И нет, на УЗИ ОБП часто не видят опухоль. Все зависит от плотности.

С уважением.
Мария 2021-06-10 11:18
Раньше её никто никогда и не видел, а теперь увидели, поэтому я и насторожена. В субботу правда она была 20мм, а вчера 26.
Спасибо. Вы меня успокоили
Мария 2021-06-10 11:24
Скажите, чтобы уточнить, что тогда мешает справа от желудка у ребра и болит, нужно пройти Фгдс?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 11:47
Здесь нужна пальпация: если болит в эпигастрии- ФГДС, если больше справа, в подреберье- МРТ ОБП с контрастом.
Мария 2021-06-10 13:49
А КТ с контрастом можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:27
Можно, главное, чтобы не было к нему противопоказаний (СД, непереносимость контраста).
Мария 2021-06-10 14:31
Извините, а СД-это что?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:42
Сахарный диабет, при декомпенсации нельзя вводить контраст.
Мария 2021-06-21 15:06
Доктор, подскажите ещё, пожалуйста. А могут ли быть на фоне образования печени увеличены лимфоузлы паховые и кишечные? Если бы оно было не хорошим, допустим? Переделала узи ещё у одного специалиста. Все трое сказали, что гемангиома, но третья ещё предположила липому.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 17:18
Здравствуйте, Мария. И липома, и гемангиома- доброкачественные образования, увеличения лимфоузлов не дают.
Если бы это было злокачественное, тогда возможно увеличение лимфоузлов как реакция иммунной системы. Также могут быть увеличены при воспалительных процессах в ОБП- Вы в своем первом сообщении жаловались на слизь и кровь в стуле. Проверьте кишечник.
Для более точной визуализации образования печени можно сделать МРТ ОБП с в/в контрастированием.

С уважением, Седа Увайсовна.
Мария 2021-06-22 17:32
Стул нормальным стал, только запор бывает. Я сделала Фгдс и колоноскопию. На КТ просила направление, но терапевт сказал не искать болячек себе. Дал сдать гепатмты и онко маркеры. Онко маркеры ещё не готовы, гепатиты отрицательно. Но ведь неспроста лимфоузлы увеличены
Мария 2021-06-22 17:43
Стул был однократно со слизью красной, больше не было. Просто никаких симптомов. Ребёнок плохо спит, я ночами почти не сплю, поэтому зимой ещё появилась при подъёме с лежачего положения сразу тахикардия и головокружение. Больше ничего. Анализы в норме
Мария 2021-06-22 17:59
Ну ещё бывает ноет справа от желудка, поэтому проверила печень и желудок с кишечником
Мария 2021-06-22 21:32
И ещё вспомнила, что лимфоузлы воспалились в паху, когда сильный зуд был во влагалище, гинеколог осмотрел, узи сделала, мазок показал только кандиду, но врач сказала, что это не причина лимфаденита. Зуд так и остался, лечение не помогает
А могут лимфоузлы так реагировать при воспалительных процессах и не опасных заболеваниях без температуры?
Мария 2021-06-22 23:56
Что то я вообще запаниковала. Нащупала ещё и шейный лимфоузел.
Мария 2021-06-23 11:54
Сделала узи лимфоузлов. В паху уменьшились наполовину, увеличен один шейный и подмышечные
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 18:59
Мария, региональное увеличение лимфоузлов характерно для воспаления в определенном органе. У Вас же лимфаденопатия генерализованная и при том что странно лейкоциты, лейкоформула в норме по прикреплённому анализу.
По ФГДС, колоноскопии признаков для увеличения паховых л/у, гинеколог исключил патологию ОМТ.
Рекомендую Вам обратиться ещё к инфекционисту.

С уважением, Седа Увайсовна.
Мария 2021-06-23 19:45
Да. Только боль около желудка сохраняется справа.
А могут позже подняться лейкоциты и лимфоциты? Это может говорить об онко патологии?
Мария 2021-06-23 22:25
Терапевт на сайте отвечает, что лимфоузлы могут быть такими их за образования печени объёмного. Но ведь три узиста ставят гемангиому. Неужели ошибка?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 07:10
Здравствуйте, Мария.
А могут позже подняться лейкоциты и лимфоциты? Это может говорить об онко патологии? - позже нет, повышение лейкоцитов говорит за иммунный ответ, в том числе и при онкологии.
Неужели ошибка? - как правило, на УЗИ данные образования хорошо визуализируются, поэтому не могу сказать за специалистов, проводивших данное исследование. Можно сделать МРТ ОБП с контрастом, он лучше покажет структуру образования, самое эффективное- это биопсия данного образования.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-06-24 07:24
Тогда то, что анализы не реагируют и печеночное образование не связано с онко процессом?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 07:28
Нет такого критерия постановки онкодиагноза, это всего лишь общий анализ крови. Чтобы выяснить природу данного образования: добро- или злокачественное нужно сделать биопсию.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 07:29
Может быть организм не отреагировал, может быть было повышение до сдачи анализа- это все догадки.
Мария 2021-06-24 07:39
Я считала, что если увеличены лимфоузлы, то должны анализы реагировать на это.
Теоапевты наши не дают направление на томографию считая, что узи достаточно у 3 специалистов я прошла итак. А Александр Борисович на сайте отвечает, что нужен онколог, так как подозрение на объёмное образование и увеличение лимфоузлов в паху и кишечнике. Я не сплю уже две недели, превратилась в невротика и считаю сама, что раз другого ничего не нашли в обследованиях, кроме печени, то на что такая реакция лимфы? А терапевт говорит не искать себе болезней
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 07:56
Александр Борисович правильно Вам говорит. Не бывает такого увеличения лимфоузлов без причины. Конечно, заранее себя настраивать на онкологию тоже не нужно, но и "пассивная" тактика недопустима. Подобное явление- причина детального обследования. Причины почему анализы в норме мы не узнаем: может они были повышены в самом начале, может даже ОАК неправильно сделали, т. е это сейчас не так важно. Важнее выяснить причину. Такая лимфаденопатия помимо онкологии возможна часто при инфекционных заболеваниях. Это не мой профиль, но давайте попробую Вам помочь хотя бы поверхностно, чтобы знали куда двигаться. Есть жалобы на кожные высыпания, боль, дискомфорт в суставах? Был стул со слизью и кровью, были жалобы в животе: начать с исключения кишечной инфекции.

С уважением, Седа Увайсовна.
Мария 2021-06-24 07:40
Странно просто, что увеличены в разных местах
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 07:59
Будь Вы моей пациенткой на очном приеме, отправила бы к инфекционисту и онкологу. Инфекционист- потому что это самая частая причина такой лимфаденопатии, онколог- чтобы не терять время, пока инфекционист исключит/подтвердит свой диагноз.
Мария 2021-06-24 08:06
Был бы у нас онколог-я бы уже у него была. Если бы не ребёнок грудной, то на область сейчас бы поехала.
Стул был однократно со слизью красноватой и все. Суставы давно болят, но ношу ещё ребёнка на руках постоянно и лёгкая форма ковида была, болело горло в апреле. Живот иногда болит, год сижу на более правильном питании, сбрасывала вес.
Мария 2021-06-24 08:08
Сейчас ломота иногда присутствует даже в пальцах
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 08:17
Инфекционист есть?
Мария 2021-06-24 08:25
Инфекционист тоже пока не ведёт приём. Только что звонила. С ума сойти
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 08:34
Да, к сожалению, сейчас такое везде.
Про биопсию образования печени я и говорить тогда не буду. У нас на сайте есть инфекционист и онколог напишите им, прикрепите все результаты обследований, возможно, скажут куда двигаться дальше, пока ждёте очного приема.

Мария 2021-06-24 08:53
Спасибо.
Инфекционисту написала, а у онколога огромная очередь вопросов, неизвестно, когда выйдут на связь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 08:58
Пожалуйста. Все равно напишите онкологу. Послушайте что скажет инфекционист. Если что я на связи.
Всего хорошего!
Мария 2021-06-24 09:12
Писала онколог у ещё до увеличения лимфоузлов, она рекомендовала томографию. Но узнав о том, что мне не хотят пока давать направление, сказали месяц понаблюдать, порекомендовала узи раз в 3 месяца. А теперь вот лимфоузлы. Написала, жду уже несколько дней вот
Мария 2021-06-24 09:14
Скажите, терапевт под объёмным образованием имел ввиду подозрение в общем или на злокачественное?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 09:16
Точно за него ответить не могу, скорее всего, в общем.
Мария 2021-06-24 09:23
Спасибо вам
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 09:28
Пожалуйста. Всего доброго!
Мария 2021-06-26 21:08
Здравствуйте. Хотела бы ещё уточнить. А если пишут объёмное образование, то так и гемангиома тоже обозначается? Или это именно как недоброкачественное?
Мария 2021-06-26 21:15
Сделала узи ещё у третьего узиста и он уверил, что это точно гемангиома и никаких до обследований здесь не нужно. Она прилично уменьшилась ещё.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 07:43
Доброе утро.
А если пишут объёмное образование, то так и гемангиома тоже обозначается? Или это именно как недоброкачественное? - любое, не только злокачественное.
Она прилично уменьшилась ещё. - размеры могут варьироваться, в зависимости от аппарата УЗИ.

С уважением, Седа Увайсовна.