Увеличен билирубин по результатам анализа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: хронический колит, хронический фарингит, хронический некалькулезный холецестит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите разобраться. Пол года назад в феврале 2015 сдавала анализ печеночные пробы в связи с выпадением волос и увеличением лимфоузлов шеи, подмышек, паховых. Сдавали анализ на ВИЧ-отрицалелный. Анализы на ВЭБ, циталомегавирус положительные. Но врач сказал, что это перенесенное ранее заболевание. Препаратов не назначал. Прошла узи органов брюшной полости. Все в норме, кроме желчного пузыря: умеренно увеличен. Форма неправильная. Перегибы в области тело-тело. Стенки уплотнены. Содержимое неоднородное, определяется умеренный пристеночный осадок желчи. Конкременты отсутствуют. Клинический анализ крови. Все было в норме. Сейчас появилась боль в правом подреберье. Небольшой зуд кожи. Небольшая желтушность склер. Повторила печеночные пробы: АЛТ-16 (нормадо 33); АСТ- 18 (до 32); ГГТ-27 (5-36); ЛФ-61.8 (35-104); билирубин общий 26 (до 21); билирубин прямой 6.4 (до 5); билирубин непрямой 19.6 (75% от билирубина общего); общий белок 72.3 (66-87); альбумин 41.4 (35-52).
В последнем клиническом анализе крови: гемоглобин 142; СОЭ-11; лейкоциты 7.88 (4-9); эритроциты 4.7 (3.7-4.7); гематокрит 40.3 (35-54); тромбоциты 244 (180-360); нейтрофилы 74.8 (47-72); нейтрофилы абс. 5.9 (1.56-6.13); лимфоциты 18 (19-37); лимфоциты абс. 1.42 (1.18-3.74); моноциты 6.6 (3-10); моноциты абс. 0.52 (0.24-0.82); еозинофилы 0.3 (5-5.0); еозинофилы абс. 0.02 (0.04-0.54); базофилы 0.3 (0-1); базофилы абс. 0.02 (0.01-1). По результату анализа крови и анализа на вирус Эпштейн барр инфекционист назначил противовирусный препарат. Прием еще не начала. Подскажите, пожалуйста что с печенью. Можно ли что-то предпринимать сейчас до очного посещения врача. Заранее спасибо. Извините за возможные опечатки и сумбурность. Волнуюсь очень.
Теги: епштейн бар и увеличенны лимфоузлы, билирубин 26, билирубин и лимфоузлы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-05 23:05
Юлия! Для того, чтобы получать лечение по поводу вирусных заболеваний, нужно сделать ПЦР Цитомегаловирус и Эпштейна-Барр. Эти анализы определяют сам вирус. Если ответы будут положительными, т. е. будет выделен вирус, тогда можете получать противовирусное лечение. При билирубине 26.0 трудно представить появление желтухи. Она всегда появляется при билирубине 35.0. Если появился кожный зуд, тяжесть в правом подреберье, легкая субиктеричность склер, то это признаки механической желтухи или внутрипеченочного холестаза. Кроме того у Вас высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. Вам нужно сходить на прием к гематологу, учитывая изменения красной крови, увеличенные лимфоузлы.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-05 23:07
Юлия! Для того, чтобы получать лечение по поводу вирусных заболеваний, нужно сделать ПЦР Цитомегаловирус и Эпштейна-Барр. Эти анализы определяют сам вирус. Если ответы будут положительными, т. е. будет выделен вирус, тогда можете получать противовирусное лечение. При билирубине 26.0 трудно представить появление желтухи. Она всегда появляется при билирубине 35.0. Если появился кожный зуд, тяжесть в правом подреберье, легкая субиктеричность склер, то это признаки механической желтухи или внутрипеченочного холестаза. Кроме того у Вас высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. Вам нужно сходить на прием к гематологу, учитывая изменения красной крови, увеличенные лимфоузлы.