Сцинтиграфия почек, подбор лекарства

Спрашивает: Валентиина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Косвенные признаки почечной недостаточности, диабет 2-го типа, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, 4 апреля я прошла сцинтиграфию почек в ГОБУЗ "Мурманская областная клиническая больница им. П. А. Баяндина".

Аппарат: Гамма-камера INFINIA
Динамическая сцинтиграфия почек.

Препарат Тс-99 технемаг, вводимая активность 160 МБк вв
Эффективная эквивалентная доза 1,12 мЗв

Описание результатов динамической нефросцинтиграфии соценкой ангиофазы, выполненной в задней проекции в положении лежа: Аорта обычно расположена, хорошо контурируется. Артериальный приток в почки незначительно замедлен собеих сторон, умеренно снижен. Сосудистый рисунок почек обеднен. Перфузионный индекс в пределах нормы. С обеих сторон имеется умеренное снижение перфузии.
На серии динамических нефросцинтиграмм почки визуализируются с обеих сторон, расположены в типичном месте. Контуры почек не отчетливые, слева неровные, форма обычная. Размеры левой почки уменьшены. Распределение радиофармпрепарата в паренхиме почек неравномерное. Накопление радиофармпрепарата в почках замедлено с обеих сторон, справасправа незначительно, слева значительно. Содержание РФП в почках снижено с обеих сторон, справа умеренно, слева более выражено (рен. Индекс слева 28%, справа 72%). Повышен тканевый фон, снижена амплитуда кривых, особенно слева. Косвенные признаки почечной недостаточности. Выведение препарата значительно замедленно с обеих сторон, практически не отмечено за все время исследования. Задержка индикатора на уровне лоханок.
Заключение: Справа имеется выраженное снижение экскреторной функции почки на фоне умеренно сниженной секреторной функции. Слева - выраженное снижение секреторно-экскреторной функции визуально уменьшенной почки. Косвенные признаки почечной недостаточности. Сцинтиграфические признаки пиелоэктазии с обеих сторон.

Прошу вас подсказать какой препарат мне необходимо принимать при данном диагнозе. На данный момент я
принимаю: Метформин (от диабета) 1000 мг два раза в день, Лозап (от давления) 50 мг на ночь и Роксера (от холестерина) 15 мг в день.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Уважаемый пользователь, я не размещаю схем лечения с дозами в сети интернет, т к этим могут воспользоватся люди, которым такое лечение не подходит. На данный момент многие лечатся по интернету, и это приводит к очень плачевным последствиям. На портале есть форма приватный вопрос, когда ответ врача недоступен на обозрение всей сети интернет. Вы можете воспользоваться этой услугой. Всего доброго.