Делать ли Цистографию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моя дочь где-то с 3-х лет постоянно болеет инфекцией мочевой системы, после пропивания лекарств все нормализовывается. Через какой-то период все повторяется снова. Сначала думали, что возможно она перемерзла или села на холодное. Анализы мочи сдаем часто и во время инфекции стал повышаться уровень лейкоцитов (40-60, 60-80). Педиатр которая нас наблюдает предложила сделать сцинтиграфию. Мы сделали динамическую и статическую. По результатам сцинтиграфии: Динамическая кривая левой почки представлена умеренно растянутыми сегментами, пик накопления РПФ расширен. Динамическая кривая правой почки представлена растянутыми сегментами, пик накопления РПФ расширен. Правая почка: Т макс =6,95 мин, Т 1/2 = 7,86 мин. Левая почка: Т макс =3,63 мин, Т 1/2 = 6,98 мин. Процентный вклад: правая почка = 49,7 %, левая почка = 50,3 %. Накопление РПФ в паренхиме левой почки достаточное, распределение его неравномерное. Распределение РПФ в паренхиме правой почки относительно равномерное. Отмечается задержка РПФ в ЧЛС справа. Размеры - левая почка 66*38 мм, правая почка 65*35 мм. Заключение: Двустороннее нарушение секреторно-экскреторной функции почек, больше выраженное справа. Диффузные изменения в паренхиме левой почки. Задержка РФП в ЧЛС справа. А теперь мой вопрос - нужно ли делать цистографию. Если да, то почему?
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая ВАш анамнез, частые ИМВП, плюс данные сцинтиграфии, я советую Вам сделать микционную цистография, для исключения рефлюкса справа. Если есть рефлюкс (обратный заброс мочи), он может провоцировать частые инфекции и следовательно повышение лейкоцитов в моче. По динамической сцинтиграфии полностью его подтвердить или опровергнуть в вашем случае нельзя.