Мегауретер справа у ребенка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Ребенку в 4 месяца установлен стент внутреннего дренирования по поводу обструктивного мегауретера справа. Неделю назад делали УЗИ почек- отмечается положительная динамика (мочеточник до установки стента 13 мм, сейчас 9 мм; чашечки были расширены на 7 мм, сейчас 2,5 мм, лоханка- без динамики 8 мм). В заключении допплерографии сосудов почек написано (ранее ее ни делали): на ЦДК кровоток прослеживается до капсул, симметричный с обеих сторон. Отмечается снижение скоростных показателей в МПА, СПА с обеих сторон, снижение RI в ИПА с обеих сторон. Подскажите, это серьезные нарушения кровотока? И хотел бы узнать, на какое время (на сколько месяцев) устанавливается стент? Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-10 21:46
Стент, как минимум на 6 мес. Нарушение кровотока не столь значительное.