Структура плаценты повышенной эхогенности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Вчера была на УЗИ. Беременность по месячным 18,6 недель.
Бипариетальный размер головки 46мм(19.6 недель)
Окружность головки-172мм(19,2 недели)
Окружность живота-141 мм(19,2 недели)
Длина бедра 29мм/29мм(19 недель)
Длина плеча 32мм32мм(20.4 недель)
Анатомия плода: Боковые желудочки мозга-5,8мм; мозжечок-19мм; большая цистерна-4,0 мм.
Мозолитое тело и полость прозрачной перегородки определяются отчётливо. Сильвиева борозда визуализируется.
Профиль плода не изменён, носогубной треугольник без дефектов, глазницы с визуализацией хрусталиков.
Четырёхкамерный срез сердца выводится отчётливо; срез через выходные тракты обоих желудочков-взаиморасположение магистральных сосудов правильное. ЧСС 145 ударов в минуту.
Желудок визуализируется слева. Кишечник без патологии. . Почки 2, локализация и структурная анатомия не нарушена.
Мочевой пузырь визуализируется. Область ануса без патологии. Кости предплечий и голеней- осмотрены.
Область пупочного кольца и передняя брюшная стенка без дефектов.
Интраорбитальный размер-14мм; альвеолярная дуга-14 мм; носовые кости 2; спинка носа- 5,5; толщина преназальных мягких тканей -3мм (преназальный индекс-0,5); проксимальный размер ушной раковины13 мм; мизинец 3 фаланги.
Плацента расположена по передней стенке матки, нижний край плаценты определяется высоконад внутренним зевом. Степень зрелости 0-1, что соответствует сроку беременности.
Толщина плаценты 23 мм. Структура повышенной эхогенности.
Околоплодные воды чистые. ИАЖ-140 мм
Пуповина имеет три сосуда, прикрепление пкповины типичное.
Визуализация удовлетворительная.
Шейка матки длиной 41 мм, структура однородная, цервикальный канал замкнут.
Заключение: ГВП-19,5 недель. Маркеров ХА нет. ПВП- 287 грамм. ПСР-26.02.2017-2.03.2017.
Как понимаю с ребёнком всё в порядке.
В момент прохождения УЗИ болела ОРВИ 5-6 день. Насморк, кашель, в первый день. Была высокая температура, рецидив герпеса на губах. Насморк не проходит. Живу в деревне. Терапевта нет. Лечит фельдшер.
Меня волнует, что плацента повышенной эхогенности. И степень зрелости 0-1. а не просто 0. Это норма или моё заболевание сказалось на плаценте? Насколько это грозит малышу внутриутробной инфекцией.
Теги: плацента повышенной эхогенности что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-08 13:56
Добрый день, Елена.
У вас нет поводов для волнений, показатели данного УЗИ соответствую норме для вашего срока.
Платная консультация
Елена 2016-10-11 19:04
Спасибо.
ГОЛОВНЯ АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 2016-12-21 14:43
Добрый день, после болезни (гнойная ангина) была на узи и мне сказали что ребенок не соответствует 27 неделям, а 26(отстает в развитии.
И что болезнь сказалась на плаценте и есть риск преждевременных родов.
Вот наши показалели:
Размер головки: 68
Лобно-затылочный размер: 89
длинна бедренной кости49
длина правой: 49
окружность живота224
вес: 1000
Плацента расположенна по задней стенке
толщина плаценты 28
степень зрелости: повышенный эхоген (кальц) 1 степени
индекс амниотической жидкости 12.9
пуповина 3
Жду Ваш ответ так как сама переживаю и не могу ничего понять
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-21 18:34
Вы прикрепили свой вопрос к чужому, пожалуйста задайте свой вопрос в общих.