Стресс и месячные

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу изменения характера месячных. Цикл у меня относительно стабильный, 30 +-5 дней. Весь этот месяц был очень напряженным в связи с особенностями работы, был нервный срыв. Овуляция, по субъективным ощущениям, была довольно поздно, на 18 день, месячные пришли, но вместо нормальных выделений - слабые, мажущие, фрагменты эндометрия и слизь присутствовали, как и всегда, но именно крови было очень мало. Подобное было ещё пару лет назад, и тоже после стресса. У врача была пять месяцев назад, все было в порядке. У меня один половой партнер, ЗППП никогда не имела, половую жизнь веду с 19 лет. Еще один момент, думаю, может быть важно: у меня всегда был и есть очень высокий пролактин, с пятнадцати лет, значение стабильное, но в четыре раза выше максимально нормального. Волнуюсь о следующем:
- можно ли считать подобную повторяющиеся реакцию на стресс индивидуальной особенностью? К доктору с ней обращалась, никаких заболеваний не обнаруживалось. И может ли она быть связана с высоким пролактином?
- может ли организм реагировать на стресс не сразу, а с "оттягом"?
- возможна ли ситуация, при которой овуляция происходит, но эндометрия остается очень тонким и недостаточным для нормальной менструации?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-06 18:22
Здравствуйте!
  1. Да, можно
  2. Да возможно