Нарушения цикла

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Мне 41 год. За последний год цикл, который до этого был 28-30 дней, сократился до 26-28 дней. Периодичность при этом сохранена. А в последние несколько циклов появилась такая особенность: если за 2-3 дня до месячных случился половой акт, то после него начинаются скудные выделения крови (буквально пара капель). И сами месячные могут "растягиваться" - пройти как обычно 4-5 дней, а потом вдруг появиться в виде мазни на 7-8 день на фоне стресса ли после полового акта (выделений немного, не всегда видны даже не прокладке - только на туалетной бумаге, проходят в течение суток). Секс не грубый, партнёр постоянный. Отсюда у меня два вопроса:
1) Нормально ли такое сокращение цикла из-за возраста?
2) Можно ли мазню перед месячными и после них считать вариантом нормы - опять же с учётом возраста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 11:07
Здравствуйте.1. Это неглобально. Потому что колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. 2. А когда Вы в последний раз были у врача на осмотре?
Платная консультация
Оксана 2017-12-22 13:11
Большое спасибо за такой быстый ответ!
У врача была около двух лет назад, тогда всё было нормально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 13:11
Это очень давно. Каждая уважающая себя женщина должна посещать гинеколога 1 раз в год
Платная консультация
Оксана 2017-12-22 13:16
Я понимаю, но пока нет такой возможности. Потому и спрашиваю в интернете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 13:20
Оксана, угадать, к сожалению, не получится. Похоже, что гормональный сбой. Нужно сдать анализы на гормоны. И провести осмотр, потому что так может "мазать" эрозия после ПА. А также нужно сделать УЗИ для исключения органических причин (например, полип)
Платная консультация
Оксана 2017-12-22 19:02
Я понимаю, что вы вынуждены гадать, и очень вам благодарна, что вы этим занимаетесь. Прошу прощения за назойливость, последний вопрос: чисто теоретически, может ли это быть связано исключительно с месячными? Ведь эрозия и полипы, как я слышала, кровят при любом половом контакте, не обязательно только перед и после менструации. У меня же эти странные выделения случаются непостредственно вблизи "красных дней календаря", в остальное время всё чисто. Заранее спасибо за ваши ответы и за терпение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 20:35
Оксана, все, что могла сказать без осмотра, сказала Вам. Выше все предположения. Более - извините
Платная консультация
Оксана 2017-12-22 21:40
Большое спасибо!