Streptococcus agalactiae, устойчивый(?) к антибиотикам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
В октябре почались симптомы, похожие на цистит, но не насколько острые - просто частые позывы и дискомфорт и жжение внизу живота. Сдала бакпосев мочи, выпила разово фосфомицин. Также гинеколог назначила курс фурамаг. По результатам бакпосева выделился streptococcus agalactiae 10^3. Фурамаг дал только временное облегчение на время приема. Гинекологический мазок в норме, ПЦР на ЗППП отрицательный. После того в соответствии с выделенной чувствительностью и по рекомендации нескольких врачей принимала левофлоксацин, сорцеф, фурадонин, макмирор, ципрофлоксацин, амоксиклав - без результата. В январе боль поднялась на почки, появилась тянущая тупая боль в почках. Сдала посев повторно - streptococcus agalactiae уже 10^5, и kiebsiella pneumoniae (без титра). Чувствительность выделена в т. ч. к препаратам, которые уже принимала и которые не помогли.
Узи почек и мочевого в норме, незначительное уплотнение стенок мочевого пузыря. Общий анализ мочи в норме, крови нет, но почки продолжают болеть и часами не могу уснуть, потому что постоянно такое ощущение, будто хочу в туалет.
Англоязычные источники говорят, что у взрослых эта бактерия вызывает заболевания разве что в случаях серьёзных сопутствующих заболеваний, но у меня значительных проблем со здоровьем нет. В чем может состоять проблема? Как лечить?

И правда ли, что пока я полностью не избавлюсь от стрептококков группы В мне ни в коем случае нельзя беременеть?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-04-11 23:38
Здравствуйте! Исландский мох курсом 1 мес. (мощный нефропротектор, растительный антибиотик, противовоспалительное, противовирусное, иммунопротекторное). 1 чайная ложка на стакан кипятка час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. (т. е 1 стакан в сутки). Репешок аптечный трава, курсом 2 мес (заваривать и принимать также). Интервал между приемом фитопрепаратов 5 мин. Наринэ форте, готовить лактопростоквашу, принимать длительно или покупать готовую. Через 3 нед напишите, как самочувствие. Прогнозы давать - я не сторонник, поэтому не советую на них реагировать страхом или тревогой. Лечитесь и настраивайтесь на позитив, на здоровье.