Страшные головные боли, шишка на затылке

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз Плоскостопие Тонзиллит Астигматизм Неправильное вхождение позвоночных артерий
Здравствуйте. Беспокоят сильные давящие головные боли, приобрели постоянный характер, ухудшились память и когнитивные способности, повысилась утомляемость. В голове слышны регулярные хрусты, особенно при ее поворотах: ощущение, что связаны не только с остеохондрозом. На затылке - крупная плотная шишка. Растет давно, медленно. Врачи ее до сих пор игнорировали. Подозреваю остеому. Сделал рентген черепа в двух проекциях. Согласно описаниям снимков штатным рентгенологом - деструктивных изменений не выявлено (фото заключения тоже приложил). Однако проблемы явно есть. "Пятно" на одном из снимков как раз в районе расположения шишки. Что Вы скажите? КТ делать планирую. Но интересует Ваш вывод по имеющимся снимкам для большей точности диагноза.
Благодарю за помощь.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-04 00:46
Добрый день.

Рентген картина умеренно гипертензионного синдрома.