СТранный запор, как поступить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Панкреатит, нет желчного пузыря, дивертикулез
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Живу в Москве, но пойти к гастроэнтерологу не могу, т. к. изоляция. Я слежу за кишечником и желудком. Полгода назад делала гастроскопию(Норма). Колоноскопию делаю раз в полтора года (т. к. дважды удаляли маленькие железистые полипчики через колоноскоп). Главное: месяц назад был понос "на ровном месте" и даже на три часа поднялась температура 37,6. Вызвала врача(подумала. А вдруг так проявляется ковид). Она успокоила. Назначила энтерол. Пропила, не очень помогло и тогда знакомый врач-терапевт, которой я очень доверяю. Посоветовала пропить энтерофурил. Пропила. И вот уже недели 3 или больше мучаюсь запором. При этом по совету врача пью на ночь и утром дюфалак по 20 мг и тримедат перед едой. Но стул, если вообще есть, идет по 5-6 раз в день как-то кусочками и не каждый день. Впечатление, что кишечнику лень работать. И аппетита мало. Я много хожу по квартире(на улицу редко и то до помойки). Я журналист, сижу пишу дома. Очень нервная, была депрессия(и сейчас пью паксил) Возможно это СРК? У меня, конечно, были и поносы и запоры (да, еще у меня небольшой дивертикулез), но чтобы так долго и чтобы кал мягкий и выходил небольшими порциями по 6-7 раз за день такого не было. Мой врач делать клизму не советует. А что скажете вы? Это не опасно? Восстановится? Обычно я ходила по 2 иногда 3 раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 18:00
Здравствуйте, Мария! Жалобы по кишечнику характерны для дивертикулярной болезни. Такая картина стула характерна для приёма дюфалака. Порционный стул не опасен, дюфалак и тримедат можно принимать длительно.