Странный смех

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, будьте добры, объясните мне, пожалуйста, такое поведение: почему в ситуациях, когда не должно быть смешно, прорывается смех? Например, почему человек смеется, если больно близкому? И понимаю, что ситуация не смешная, в душе страшно из-за самой ситуации и стыдно за такую реакцию и сочувствую пострадавшему, но не могу еле сдерживаю смех.
Благодарю Вас заранее за ответ и потраченное время!
с уважением,
Александра.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 23:04
Здравствуйте, Александра.
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех бывает не уместен: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д. Это является защитной реакцией на чрезмерную эмоциональную нагрузку.
Есть 3 простых способа остановить приступ смеха:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.