Странные высыпания на пальце

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на подушечке пальца появились три маленьких прыщика, подумала, что контактный дерматит, намазала тридермом. На следующий день они увеличились в размере и внутри появилась мутная жидкость, под вечер высыпания начали ужасно чесаться. Утром распухли ещё больше, весь палец онемел и как будто пульсировал и горел. Записалась на очную консультацию к дерматовенерологу. Доктор вскрыл эти, уже можно сказать, волдыри. Отделяемое взял на анализ. Результаты прилагаю. Также был сдан общий анализ крови - все показатели в норме. По итогам был поставлен диагноз - импетиго. Назначения - перекись, миромистин, фукорцин и мазь бетадин под повязку. У меня есть сомнения в диагнозе, так как по симптомам уж очень похоже на герпес. Если это он, боюсь, что высыпания без должного лечения могут проявить себя в других местах. Как вы считаете, адекватен ли диагноз и назначенное лечение? Заранее благодарю
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-29 22:18
Здравствуйте Виктория.

Как давно у Вас появились высыпания?
Виктория 2020-04-29 22:29
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Большое спасибо, что откликнулись. Высыпания появились 13 апреля. 16 апреля обратилась к врачу. Следовала рекомендациям, 10 дней обрабатывала и делала перевязки. Сейчас корочка на месте вскрытых врачом высыпаний отпала. Там теперь как будто шрам с углублениями. Не болит.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-29 22:44
Проявлений Импетиго на первых фото не увидел.

Высыпания могли быть проявлением дисгидротического дерматита или герпетического панариция.

Анализы ничего не подтвердили и не опровергли. Вообще непонятно зачем они брались.

Неправильно проведенное лечение не будет способствовать появлению высыпаний в других местах.
Виктория 2020-04-29 22:51
Спасибо большое за потраченное время! Последний вопрос. Какие бы вы порекомендовали сдать анализы, чтобы подтвердить/исключить герпетический панариций? Соскоб уже брать неоткуда, а ждать со страхом рецидива очень не хочется. Ещё раз благодарю)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-29 23:10
Никаких анализов Вы сейчас сделать не сможете.

Единственный достоверный анализ, подтверждающий герпетический панариций, это анализ пузырной жидкости на вирус простого герпеса методом ПЦР.

Этот анализ берется в первые 3 дня от появления высыпаний.

Бояться не надо. Вирус герпеса живет у каждого из нас. Его обострения зависят от состояния иммунитета.
Виктория 2020-04-29 23:18
Михаил Владимирович, спасибо вам!