Странные ранки во внутренней стороне бедра

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дня 4-5 назад как будто что-то натерало внутри бедра. Когда я взглянула увидела ранку которая на половину была покрыта коркой, вторая же была мокрой (фото 1). Также одна маленькая ранка под коленкой. На попе тоже было, но я думала это прыщики. Но заметила большое сходство. Обрабатываю хлоргекседином и посыпаю Банеоцином. Сегодня так же зачесалось в районе лобка ближе к внутренней стороне бедра, и появилась такая же ранка, потом начала жечь, я намазала мазью фенестил и зуд утих. Вроде ранки что обрабатываю заживают и появляются корочки. Но я вижу новые высыпания. Так же у моего парня похожие ранки на лобке и под одной подмышкой. Самая большая ранка была во внутренней стороне бедра все остальные меньше, но напоминают ранку под 2 фото. Что это такое? На сколько это опасно? Что с этим делать? За ранее спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-20 00:16
Здравствуйте, Алина!

Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Местно лучше использовать :  крем аргосульфан (или фуцидин) - - - тоненьким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не мочите, чтобы не распространять инфекцию по коже.

Сколько всего очагов у вас и у парня?
Алина 2021-05-20 07:06
Спасибо за ответ. У меня около 6 очагов, у парня мног.
Алина 2021-05-20 07:22
Можно ещё узнать по какой причине оно появилось?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-20 07:31
Значит дополнительно! И вам, и ему показан антибиотик - внутрь.

Это - - - бактериальная инфекция. Может быть носителем кто-то стрептококка в носовой, ротовой полости, могут быть микротравмы кожи, сопутствующий фон.

Почитайте пожалуйста стрептодермия = контагиозное импетиго.

Вы можете обсудить назначение антибиотика внутрь дополнительно с вашим педиатром / терапевтом?!?