Странные пятна на теле у ребёнка 5 месяцев

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребёнку 5 месяцев, ГВ, из прикорма ввели только кабачок, цветную капусту и брокколи. Во уже четвёртый день наблюдаю красные пятна на спинке, шее и затылочной части головы вплоть до макушки (фото прикладываю, они сделаны в разные дни). Закономерности появления пятен так и не нашла, появляются они в разное время дня и при разных обстоятельствах. Первый раз обнаружила вечером после купания, когда переодевались для сна. Второй раз на следующий день вечером до купания они появились после того, как дочка немного покапризничала. На третий день они появились днём немного, а потом вечером сильнее после плача (лезут зубы и дочка капризная). Сегодня четвёртый день и пятна появились сначала днём, когда дочь поела грудь, при этом она сильно вспотела. И как раз на сильно вспотевших местах появились эти пятна. И второй раз вечером опять после купания появились эти пятна. Пятна сами по себе не выпуклые, в центре как будто какой-то маленький прищичик, а вокруг красно. Они сами появляются и сами проходят через минут 20. Никак ребёнка не беспокоят.
Ничего нового в питании ни в моем, ни в дочкином нет, новые продукты не вводили. Единственное, у нас насморк появился и отит, Лор назначил дексаметазон капли в ушки и нормакс, спустя 3 дня после приема заметила это высыпание. Что это может быть такое? Были у невролога, он сказал, что не нервное точно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-17 22:26
Добрый день.
Порошок не меняли, средства по уходу?
Кудечка 2019-07-17 23:01
Нет. Вообще ничего не меняли и нового не вводили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-17 23:08
По внешнему виду высыпания напоминают аллергические.
Поэтому нужно смотреть - это может быть накопительная аллергия, то есть может быть на какой-то привычный продукт, помогает разобраться пищевой дневник.
Также стоит отменить нормакс (на дексаметазон аллергии не будет).
Кудечка 2019-07-17 23:12
Сегодня последний день капали. Посмотрим. А что за пищевой дневник? Как его вести?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-17 23:13
В дневник записываете, все что кушали и изменения кожи, так можно будет выявить аллерген.
Кудечка 2019-07-17 23:14
Поняла. Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-18 21:25
Всего доброго.