Странные ощущения в горле от царапает до удушья

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня уже два месяца странные ощущения в горле. Началось все с того что у меня на фоне сильной отрыжки (просто воздухом не кислой) появился ком у основания горла. Когда отрыжка проходила он отпускал. Я не обращала внимания, старалась не зацикливаться, когда он не проходил месяц я пошла к врачу. У меня все беременность были пробки на миндалинах и после родов я сделала курс промывания миндалин, поэтому лор сказала что это нервное. И отправила к невропатологу. Который мне назначил магний б6 и курс электрофореза. Когда я его делала становилось немного легче и бывало я ком могла не чувствовать. Особенно по утрам. Но физио закончилось а ощущения остались. Причём совершенно в разных областях глотки. То справа я ощущаю этот комок, то где то в носоглотке вверху, то посередине. Узи щитовидка и гормоны я сдала, все в пределах нормы. Иногда появляется сдавленность шеи ближе к уху справа и как будто что то душит. Сегодня вообще прибавилось ощущение которое длится несколько секунд будто ниткой перетянули горло, но не все а вот опять же справа, но это на поверхности кожи. Я уже и валерьянку пропила и мяту пью, магний, витамины. Отрыжкой и изжогой я страдала всю беременность, периодически она появляется. Ещё моему ребёнку пять месяцев и он постоянно у меня на руках. Я стараюсь переключиться и не думать об этом но постоянно добавляются какие то новые ощущения. То царапанье, то прострелы, то ещё что нибудь. Что вы посоветуете в данном случае?
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Мария 2020-12-22 13:01
Добрый день, спасибо за ответ. Вот фото, которое проучилось сделать
По фото картина обострения хронического тонзиллита м фарингита.

Во первых, учитывая, что все началось с отрыжки- стоит исключить рефлюксную болезнь, которая в 80% случаев причина таких длительных болей в глотке. Для этого нужно выполнить ФГДС, и проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Также стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Мария 2020-12-22 13:21
Спасибо за ответ, мазок я сдавала, кроме как кишечной палочки ничего не обнаружено, а она с низкими титрами. И чувствительность только на гентамицин и ещё пару антибиотиков, к остальным не чувствительна. А отрыжка да меня мучает постоянно, но она не кислая, а просто воздух, но очень громкая и я прям чувствую как она давит мне на горло. Скажите вот я всю беременность лечилась полосканиями этот тонзиллит и фарингит, я уже и не знаю чем мне его лечить и в чем причина его постоянного обострения(
Причина-в рефлюксной болезни.
Не обязательно кислая отрыжка должна быть, достаточно забрасывания микродоз, чтобы на горле отражалось.
Мария 2020-12-22 13:30
Большое вам спасибо, обязательно пойду к гастроэнтерологу