Странные ощущения. К неврологу или к окулисту?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, последние время замечаю страные ощущение, как будто давит из нутри на глаза, и когда пытаюсь поднять взгляд максимально высоко, не подымая головы, или высоко и влево- вправо двигая зрачками, испытываю некий дискомфорт, и плюс заметил, что иногда когда резко перевожу взгляд с точки на точку зрение не сразу фокусируется, как бы одну - две секунды как бы размыто. Скажите может ли данная проблема относиться к неврологии или мне нужно к окулисту? На ежегодном медосмотре, два месяца назад окулист сказал, что на одном глазу признаки астигматизма А вот невролог внешне, при беглом осмотре ни чего не нашла. Может ли причина быть в сфере офтальмологии? Просто записи к невропатологу у нас вообще нет, жду уже месяц, а мне возможно вообще нужно к окулисту?! Ещё хочу отметить, что немного ухудшилась память, это я заметил уже года два как и плюс по утрам голова какая-то ватная, после обеда вроде бы лучше. Нет ли повода опасаться не хороших заболеваний по неврологии?
Категория: Невропатолог

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 10:29
Доброе утро. Ваши жалобы указывают на наличие офтальмологических проблем. Поэтому рекомендую в первую очередь посетить этого специалиста. По поводу снижения памяти, с целью до обследования можно сделать МРТ головного мозга, учитывая ваш молодой возраст. Будьте здоровы!
Виктор 2019-09-27 10:44
Память как бы не вообще снижена, а вот незначительные вещи, такие как выключил ли свет, закрыл ли дверь, выпил ли таблетки, а так в целом вроде бы память относительно нормальная. Учитывая эттот нюанс тоже лучше пройти МРТ? Просто МРТ не дешёвое обследование. Точно есть смысл его проходить если ухудшение памяти не в общем, а такими фрагментами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 10:58
Зависит от вашего рода деятельности. И вашего режима труда и отдыха. Возможно у вас переутомление. Но по возможности, конечно, я бы рекомендовала вам это обследование.
Виктор 2019-09-27 16:58
Понял. Последний вопрос, скажите пожалуйста, как часто ухудшение памяти связано с самой нехорошей болезнью мозга? Тоесть в процентном отношении ухудшение памяти насколько тревожный сигнал?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 17:49
Сам по себе симптом ухудшения памяти не может указывать 100% на что-то очень нехорошее. Обычно должно быть что-то еще. Для этого и нужны дополнительные методы обследования и неврологический осмотр врача -невролога. Только так можно что-то выявить.
Виктор 2019-09-27 20:47
Спасибо