Странности в поведении

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мой муж ведет онлайн дневник в живом журнале. Порой у него проскакивают странные записи. Вот небольшой пример:

06.12.2014 "[Сон] Я боялся, что в середине комнаты появится вдруг мерзкая крыса, на двери не было замка, моя сестра организовала заговор против меня"

07.12.2014 "Я признался Свете, что у меня есть проблемы:
1. Я очень одинок
2. Иногда я боюсь физического нападения"

09.12.2014 "Мне снилось, что у меня шатаются и выпадают зубы.
Приступаю к планированию завтрашнего дня. Мне трудно планировать будущее - хочется спать. Не знаю, как завтра будет. Черт его знает"

Подскажите, стоит ли хотя бы намекнуть, на возможное посещение профильного специалиста, нормально ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 18:46
Здравствуйте, Анна.
Сны бываю разными, часто они странные, пугающие, необычные. Такого свойство снов, что они отражают наши вытесненные мысли, эмоции, желания.
Мужчина пишет в основном о своих снах, а так же о том, что ощущает себя одиноким и боится физической агрессии со стороны других людей. Ничего особенного в этом нет. Есть определенные психотипы людей, кт имеют подобные страхи и проблемы.
Если Ваш муж успешно справляется с работой и своими домашними обязанностями, то вряд ли речь может идти о какой-либо психической патологии.
Скорее всего, ему нужен психолог или психотерапевт для внутренней работой над собой. Но опять же - он сам должен заявить о таком желании. Просто порекомендуйте ему обращение к данному специалисту, лучше всего - сходите к психологу вместе.