Странное развитие речи

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Вирусозависимая астма от рождения, недоношеннось, частые гормональные ингаляции до года.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Сыну год и 8 мес, родился раньше срока на 1.5 мес с проблемами со здоровьем. Мальчик он смышлёный, понимает всё. Находит все что ни попросишь. Память отличная, жестами объясняется очень активно, пассивный словарный запас отличный. Но не гулил никогда и не говорит сечас. До 10 месяцев почти ни звука. Но с 10 месяцев неожиданно мог сказать слова. Увидит петуха- пальцем покажет- питюх! Одно слово скажет и 2-3 недели тишина. Потом покажет на шкаф, скажет - каф! И снова молчок на несколько недель. Увидел бабочку и радостно так, показывая пальцем: бабичка! Просишь повторить- отрицательно мотает головой. Недели три подряд говорил постоянно Сё! То есть ВСЁ. Тоже перестал. Мама, папа иногда. То та, то тут. (кто там, кто тут) Но редко. Последние месяцы почти всегда молчит, на просьбы повторить слово- мотает головой и разводит руками. Даже не знаю что и думать и к кому обращаться.
Категория: Логопед
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

В Вашем случае необходимо обратиться к неврологу. Врач поставит диагноз и при необходимости назначит лечение. Продолжайте развивать пассивный словарь. Почаще читайте малышу, рассказывайте сказки, вместе играйте.