Странное пятно у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, давно у реб появилось красное пятнышко, иногда при натерани в центре появлялся как от крапивы волдырик. Ещё похоже на укус. Но через время пропадал. И просто пятнышко красное. Не беспокоит, не чешет. А сегодня как ожог или волдырь. Подумала даже гной, но когда трогаешь, твёрдый, будто мазоль, бородавки или рубец. Что такое?
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-01 22:42
Здравствуйте Елена.

Это Солитарная мастоцитома.

Ничего страшного и опасного нет. Лечения не требуется. К 6-7-ми годам пройдет самостоятельно.

Избегайте физического и теплового воздействия на очаг.
Елена 2020-12-01 22:51
Спасибо большое. Хоть успокоилась.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-01 22:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-12-03 11:31
Михаил Владимирович, добрый день. Подскажите пожалуйста с данным диагнозом есть медотвод по привкам и ограничение по питанию? И можно ли использовать жаропонижающие? (пишут, что нурофен нельзя.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-03 11:37
Данный диагноз не является показанием для отвода от прививок.

Ограничений по питанию нет, жаропонижающие использовать можно.

Процесс ограниченный, поэтому если и будет какая-либо реакция, то только в области очага.
Елена 2020-12-03 13:01
????????????