Странное поведение, отстраненность, не осознает что живет

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем около 6 месяцев. Ренее ему был поставлен диагноз параноидная шизофрения. На протяжении всего времени он чувствовал себя хорошо и не было никаких проблем. Но недавно он стал абсолютно другим человеком. Он стал слишком много учиться, перестал со мной общаться, от слова совсем, стал нервным. Я думаю, о возможном обострении. Стоит ли бить тревогу и вести его к врачу? И чем вообще ему можно помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 15:47
Здравствуйте, Мария.
Читиайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 17:29
Если парень не лишен дееспособности, а Вы не его опекун, то не стоит.
Вряд ли ему понравится, если Вы будете указывать на его болезнь. Расскажите родителям молодого человека о начинающемся обострении. Они уже знают как действовать. Напоминайте своему другу о необходимости принимать назначенные психиатром препараты.