Бредовые мысли и странное поведение

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, часто появляются мысли, что хочу заболеть шизофренией, диабетом, астмой и др. Появляются они внезапно, например, при просмотре фильма, неожиданно, что даже не могу думать ни о чем другом и продолжить просмотр;

бывает что как будто произошел сдвиг в мыслях и становится очень стыдно, грустно или немного наступает паника, непонятно из-за чего; могу начать ходить по квартире из одной комнаты в другую, непонятно зачем и вернуться в начальную комнату. Порой погружаюсь полностью в тот мир мыслей, который представляю, даже забываю, что я только что чем-то занимался. Вспоминаю что пора вернуться спустя 2-5 минут.

бывают странности в мимике лица (могу высунуть язык; поднять брови; улыбнуться, чаще совмещенно) и речи (матерюсь, смеюсь громко/тихо), когда иду по улице; нахожусь один; при людях могу начать нести разный бред (а голову приходят мысли из-за которых хочется смеяться, потому что очень смешно, даже если это просто одно слово, допустим, "шлагбаум", "прелесть" и др.), постоянно двигаю руками. Такие странности происходят раза 2-3 в неделю. Мысли приходят внезапно, не могу их контролировать. Что это может быть
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-21 19:31
Здравствуйте, Дима.
Насколько описанные состояния мешают Вам в жизни?
Возможно, речь идет о повышенной тревоге. Обратитесь к психологу или психотерапевту и научитесь расслаблению и саморегуляции организма.