Страхи находится в одиночестве

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, У меня есть огромная проблема. Я боюсь оставаться дома одна! Даже если это день, постоянно чувствую себя не комфортно. Вот прям страх всего. Боюсь потустороннего, боюсь, что кто-то зайдёт в дом(живу в частном доме). Проживаю с родителями, мужем, сыном и дедушкой. И хоть дедушка и сын (1 год) всегда дома, когда родители и муж уходят на работу мне все равно страшно. Муж часто работает в ночные смены, когда он работает, не смотря на то, что все остальные члены семьи дома, я не могу уснуть даже при включенном свете, хотя рядом спит мой сын и в соседней комнате родители. Об отдельном жилье я вообще молчу. Снимали с мужем квартиру, ещё малыша не было, я постоянно звала своих подруг. Лишь бы не быть одной. Это днем. Когда муж в ночную смену работал, уезжала к родителям. Это очень тяжело. И я не знаю, как перебороть свой страх. Уже почти 30 лет и я понимаю, что страх не проходит, а только усиливается. Вот был случай пару дней назад. Умерла соседка. Все мои уехали на работу, и я не смогла находится дома, понимая, что через забор находится покойник. Я собрала сына, вызвала такси и уехала к брату. Из дома вышла, только тогда, когда убедилась, что таксист подъехал к калитке. Это очень напрягает, но как с этим бороться, я не знаю????‍♀На самом деле, я могу так долго перечислять все ситуации, которые меня тревожат, но думаю, что это выльется в очень длинное сообщение. В детстве лечила нервный тик, прописывали таблетки фенибут, новопассит(от которого стало только хуже) Года 2 назад пила афобазол, но от него просто стала чуть спокойней, страхи он не убрал. Подскажите пожалуйста, как то можно вылечить эту проблему?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-30 15:26
Здравствуйте, Юлия.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юля 2021-03-30 15:34
Спасибо большое за ответ????
Юля 2021-03-30 15:35
Спасибо большое за ответ!
Юля 2021-03-30 15:36
Спасибо большое за ответ!