Приступы шизофрении.

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Про хронические заболевания я ничего не знаю, могу только добавить, что у нее была такая родственница, страдающая подобным недугом.
Здравствуйте, у моей свекрови время от времени случаются приступы шизофрении(не знаю правильно ли я это называю). Каждый новый приступ, на мой взгляд, проявляется все острее. Дело в том, что ей постоянно мерещится, что у нее что-то пропадает. Сначала по мелочи. Ей казалось, что кто-то отсыпал у нее порошок, украл мыло, отлил шампунь и т. д. Потом ей померещилось, что в бани кто-то подменил ей флягу. Осенью после уборки урожая, у нее из подвала, якобы, стала пропадать морковь, картошка, лук и пр. Теперь вот настала зима и у нее украли дрова, сено и мясо. Родные не сразу поняли в чем тут дело, верили во все это. Она настояла и ее супруг установил в ограде камеру видеонаблюдения. Видеозаписи ее не убеждают. Появилась еще одна камера. Она сделала вывод, что ее обворовывают муж и сыновья, стирая при этом записи с камеры. Плюс ко всему все кладовки, подвалы и пр. Находятся под замками. Буквально сегодня она заявила, что ее супруг завел любовницу(вместо того чтоб ехать на работу, он едет именно к ней), что он украл мясо из дома и увез ей, сено тоже ей(даже предположила, что, наверное, она держит кроликов). Позвонила сыну, попросила приехать и половину украденного свешала на него, еще часть украденного свешала на младшего сына, который вообще находится в армии. Стала звонить своему мужу и молчать в трубку, пытаясь по звукам определить его место нахождения, окружение и т. д.
За всю свою жизнь она нигде не работала, практически всегда находится дома. При том у нее нет никаких увлечений в свободное время. Очень часто смотрит новости, различные детективы, передачи типа "Пусть говорят" и все в этом духе. Я знаю ее лет 5 и заметила что у нее нет подруг, никаких друзей семьи, все ее окружение это муж, сыновья, внучки(маленькие: 2 и 4 года), общалась с сестрой, и то пару лет назад они разругались, я считаю, что ссора опять же была на фоне ее недуга.
Теги: приступы шизофрении смотреть
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 11:54
Здравствуйте, Светлана! Судя по Вашему описанию, у свекрови имеется психическое расстройство, но вряд ли это поздняя шизофрения. Бредовые идеи, не соответствующие действительности, которые не поддаются разубеждению, лечатся нейролептиками. Для их назначение необходима обязательно очная консультация врача-психиатра.