Страх за сердце

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте уважаемые доктора! Начну с основных диагнозов, которые есть у меня. 1. ВСД (невроз, тревожно-фобическое расстройство). Из симптомов есть много чего: затрудненное дыхание, чувство неполного вдоха, поверхностное, тревожное дыхание, ощущение пустоты в грудной клетке, учащенный пульс, провалы в пульсе, боли в области сердца (не сильные), дыхательная аритмия (пульс при вдохе учащается, при выдохе уряжается), мышечные проявления (спазмы, стягивания, мышечная слабость), ощущение шаткости походки, проявления со стороны ЖКТ, шум в голове, в ушах и т. д. 2. ВПС: двустворчатый аортальный клапан, умеренное расширение восходящего отдела аорты (размеры 42/45 мм.), дополнительная хорда левого желудочка, пролапс митрального клапана 1 ст., аортальная и митральная регургитация 1 ст. Случилось вот что. 2 дня назад я попробовал сделать 2 повторения в одном силовом тренажере во дворе (есть тренажеры, на которых работаешь за счет своей же массы, без дополнительного веса), сделал и встал из тренажера. Сразу почувствовал, что меня пошатывает, накатила слабость какая-то, стало трудно дышать, появился ужасный страх смерти. Я пробовал не обращать внимания и идти дальше по улице, но при прохождении нескольких шагов мне становилось хуже, была сильная слабость в организме, в дыхании и ощущалась шаткость походки и была мысль, что это что-то с сердцем. Появлялось желание ухватиться за всякие опоры, стены, деревья. Был дикий страх при этом и сильнейшая тревога. Эти сильные симптомы держались минут 5-10. После них появилась дрожь в теле, не сильное похолодание в ногах. Я померил давление, показало 118/78. Скажите пожалуйста, всё описанное мной (симптомы после тренажера) может быть из-за моего сердечного диагноза? Вообще связанно это как-то с моим сердцем? Не опасно ли все это? P. S. ЭхоКГ делал несколько месяцев назад.
Теги: страх что станет плохо с сердцем
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-02 20:12
Здравствуйте. Ваш сердечный диагноз не такой страшный, а вот с ВСД и неврозом нужно разбираться. Описанное Вами как раз подходит для проявлений ВСД, похоже, что была паническая атака.
Дмитрий 2014-06-03 08:59
Уважаемая Ксения Викторовна, скажите пожалуйста, мой "сердечный" диагноз не представляет опасности для жизни? Очень переживаю(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-04 13:20
Здравствуйте. Нет совершенно не представляет. Не стоит по этому поводу переживать. Лучше сосредоточьтесь на лечении основного заболевания.
Владислав 2018-03-16 18:07
Вы есть Вконтакте?