Страх рвоты

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 5 лет, мальчик. Перенёс серьезную вирусную инфекцию. Пока болел была рвота - не частая. На лекарства очевидно. Сейчас идёт на поправку, но есть категорически отказывается. Кусок сьедает и вызывает у себя рвоту сам. При виде еды дрожит, холодеют руки. Ложится и просит согреть. Живот урчит - хочет есть. Были скачки ацетона. Питается сейчас только глюкозой и соками. Разводим регидрон. Возможно это восстановительный период после болезни и выходят токсины - не исключаем и этот вариант. Но есть боится однозначно. Педиатр порекомендовала пропить курс тенотен детский по 1 т 3р/д месяц. Сейчас только первый день без температуры. Стоит ли принимать препарат или дать время на восстановление организму.
До этого было подобное нарушение питания тоже после болезни. Был страх рвоты. Очень долго его тогда из этого состояния выводили. И вот опять.
Добавлен: 11 февраля 2022 года

8 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-11 14:20
Здравствуйте, препарат безвреден можно попробовать рассасывать, если ребёнок сможет. По факту поможет только работа с психологом и время
Надежда 2022-02-11 14:30
Да, у нас так и получилось в прошлый раз. С психологом и время. Будем надеяться на лучшее конечно. Даю малоежку, говорю, что лекарство-ест. Никаких проблем. Если сказать, что еда - побелеет сразу.
Спасибо
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-11 15:40
Скорейшего выздоровления
Надежда 2022-02-12 09:05
И ещё подскажите пожалуйста. После того, как снизилась температура (была 39-39,6 около 4-х дней) , у ребёнка появились боли в икрах. В спокойном положении, когда трогаю, делаю массаж, просто лежит или сидит - ему не больно. Делаем гимнастику - сгибаем по разному, тоже не болит. А встать на ноги нормальный не может. Ходит на пальчиках. Мажем долобене как сказал педиатр. Питание не налажено, в основном пьём. Сегодня 5-й день болей. Икры стали мягче, но болит говорит так же. Чем ему помочь? И сколько может так болеть?
Педиатр говорит это из-за интоксикации такое бывает после высокой температуры.
Спасибо
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-12 10:21
Здравствуйте, да действительно такое бывает после перенесенной тяжёлой инфекции, мышечные боли, если через неделю не пройдёт показаться неврологу очно, чтобы оценить неврологический статус. По терапии можно добавить нурофен от боли в возрастной дозировке
Надежда 2022-02-12 10:22
Ясно, спасибо
Надежда 2022-02-12 10:55
А ещё скажите, вот эту проблему с питанием. Её может гипнозом каким то? Потому что чуть что его тошнит или сам рвоту вызывает. Мы никуда выехать не можем. Никуда сходить. Он сейчас только проснулся, уже испугался, что его кормить будут и тут же вырвало желчью.
Я даже не помню с чего у него началось. В машине один раз как то вырвало и началось с этого. Начал бояться ездить в машине, перестал есть то, чем вырвало. Нам как такового никакого лечения не назначали. Психолог тоже большой проблемы не увидела. Как то сама с ним уводила от этих страхов. В сейчас так сильно, что он слабый, не встаёт даже. Боюсь что если дал ок так пойдёт- на крестницы в больницу положат
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-12 17:27
Обратитесь к психотерапевтам, они знают как с этим работать