Страх, отчаяние, слезы при появлении любой болезни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уже несколько десятков лет как только я заболеваю чем нибудь у меня появляется чувство страха и отчаяния, что болезнь застрянет надолго и я буду мучиться. Я не могу справиться с этим и плачу, рыдаю до истерики каждый день. Умом я понимаю, что слезами горю не поможешь, но ничего поделать не могу. Прошу посоветуйте как быть
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-20 12:01
Ирина, что для Вас болезнь? Это столкновение с собственной смертностью, это страх одиночества или неидеальности, это воспоминания о болезнях/смертях близких людей? Эта реакция свидетельствует о важном психологическом страдании и проработать его можно в работе с психотерапевтом.
Платная консультация
Ирина 2016-08-20 14:04
Болезнь для меня, это катастрофа, очередное мучение будьэто гайморит, головные боли, желудок и т. д. Всегда кажется, что никогда не пройдет и мучения продлятся долго. У меня и в самом деле очень долго длятся болезни, вот например температура субфебрильная была 4 года, я очень плохо ее переношу, потом приписали антибиотики прошло. Сейчас очень болит голова и ничего опять не помогает. Поэтому я и написала
Ирина, болезни - способ реакции на что-то в Вашем окружении, когда другие способы окружением не принимаются, не принимались. Что это в Вашем случае - нужно разбираться подробно. Точно есть психосоматические проявления - невроза? депрессии? - это можно выяснить только при подробном расспросе при очном осмотре.