Чешется тело, сильный страх

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Мне 23 года, много лет страдаю ВСД, ПА, ипохондрией, ОКР и прочими радостями жизни. Неоднократно испытывала на себе множество симптомов, такие как постоянная тошнота, головные боли, боли в животе, головокружения и много прочих, которые потом так или иначе давали понять, что были связаны с моей тревожностью, а не с внутренними расстройствами.

Больше года (но летом, к сожалению, был перерыв) пью Селектру и Атаракс. По 1 таблетке в день обычно, но Атаракс иногда не пью, если весь день дома сижу. У ПТ наблюдаюсь соответсвенно все это время. Летом было много стрессов, операция на пальце ноги, было тяжело, но потом я снова стала пить Селектру с надеждой, что снова стану нормальным человеком.

Так вот, в чем моя проблема сейчас. Два месяца назад начала ходить в солярий, после него начался зуд, я думаю он был вполне себе настоящий и реальный. Потом прошел на пару недель, но когда я снова сгорела в этом несчастном солярии, вернулся. В силу своей неадекватной мнительности я знаю симптомы практически всех онкологических заболеваний и знаю, что зуд - один из ранних симптомов лимфомы. У многих она с этого и начинается. Соотвественно, хоть и внушая себе, что эта чесотка от солярия, я все равно начала сильно боятся.

Прошло уже пять недель, зуд не уходит. Иногда именно чешется, иногда просто как колит иголками. По всему телу. Спина редко и ладони, остальное часто. Особенно руки. И ноги, и голова. Лицо тоже. Терпеть можно, хоть и раздражает. Ночью почти полностью проходит. Когда отвлекаюсь тоже меньше зудит, но никогда не проходит так чтоб вот совсем. Мысли о лимфоме не проходят ни на один день. Мазалась уже всем чем только можно, никакой реакции от кожи. Пила тоже все, что можно пить при зуде. Впала в полнейшую апатию, ничего не могу и не хочу.

Сдала ОАК. Все нормально. Хочу сделать рентген грудной клетки, но получится не раньше следующей недели.

Вопрос вот в чем - может ли этот чертов зуд быть проявлением психосоматики и бывает ли вообще такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 15:11
Здравствуйте, Валерия.
Сам по себе препарат может вызывать кожные высыпания - аллергическую реакцию, сопровождающуюся зудом. Избыток ультрафиолета - тоже. Ну и, конечно, нельзя исключить дерматит, как один из симптомов невротического расстройства. Исключите какую-либо патологию кожи у дерматолога и возвращайтесь к лечению невроза, основным лечением кт является психотерапия - внутренняя работа над собой.