Страх оставаться одной и темноты. Что делать?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 23 года. Раньше не волновала такая проблема, но сейчас стала очень беспокоить меня. Я очень боюсь оставаться дома или в машине одна. Особенно под вечер. У меня начинается прямо паника. Боюсь, когда в других комнатах выключен свет, прямо до паники. Боюсь, что одна нахожусь вдруг сойду с ума и кого-то увижу. Боюсь каждого шороха. И это неприятно. Днём или утром такого нет. Когда везде включён свет и телевизор играет, такой паники нет. Но все равно сложно расслабиться. Когда я с кем-то такого страха и паники нет. Что это и что делать? Когда в поездке одна была в отеле такого тоже не было.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-22 11:00
Здравствуйте, Мирослава.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Лечится данное состояние у врача-психотерапевта. Основным лечением является, психотерапия - работа со своей тревогой. Так же могут назначаться психотропные препараты.