Страх, мания преследования

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Где-то с лет 14 меня преследуют страх, что мне кто-то может навредить. Во всех безлюдных местах или в темное время мне кажется, что на меня кто-то сейчас нападет или кто-то меня преследует. Каждый человек мне кажется подозрительным. Боюсь ездить с мужчинами в лифте и тд.
Я думаю, что это началось с того момента - я как-то с подругой в темное время ехала на велосипедах через гаражи, в данных гаражах стояли девочки лёгкого поведения и конечно мужчины которые из выбирали. Один из них крикнул, чтоб нас поймали, мы тогда чудом успели увернуться и уехать.
Был ещё один случай, когда после бара, ко мне пристали 2 отморозка и один из них хотел меня изнасиловать, но побрезговал тем, что в этот период у меня была менструация.
Боюсь, что мои страхи уже передались и дочке, которой всего 6 лет, постоянно ей повторяю, чтоб ни с кем не разговаривала что в мире много как хороших, так и злых людей способных причинить боль.
Каким образом можно преодолеть этот страх? Я устала от этого ужаса
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-04 11:13
Здравствуйте, Юлия!
Ваши страхи не надуманные и имеют реальную основу под собой.
Страх оберегает нашу жизнь. Те, кто абсолютно ничего не боятся, быстро уходят из этой жизни, им нравится рисковать и они не боятся того, от чего другим людям страшно.
Страх может переходить в осторожность при переходе темной улицы, в осторожности женщиныпри общении с незнакомыми мужчинами и а этом нет ничего плохого, этим Вы оберегает себя.
Чтобы не трястись как осиновый лист при переходе по темным улицам о безлюдным местам, купите себе баллончик, Вам это придаст уверенности, запишитесь на курсы самообороны или освойте их самостоятельно. Глупо Вас настраивать на полную расслабленность, если Вы реально сталкивались с опасными случаями, Вам надо просто иметь постоянную защиту, ощущать себя в безопасности. Перечисленные средства помогут Вам снять излишнюю тревогу.
С уважением Елена.