Страх, депрессия, тревожность

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром марфана
Здравствуйте, в период обучения с 8 по 9 класс я обучалась дома из-за операции на позвоночник, за эти два года начались другие проблемы со здоровьем, политические изменения в нашей стране, окончание школы, с этого момента я стала очень нервной и тревожной. Совершила ошибку, уехала в другой город, мне там стало очень морально плохо, я могла не есть сутками, пропускать учебу, было сильное чувство одиночества, вернулась обратно домой, все повторяется, учеба совсем не интересует, грусть, тревога, стала очень сильно бояться одиночества и потери единственного близкого человека - бабушки, она работает физически, я бы хотела перевестись на заочное обучение, найти работу, чтобы она могла отдохнуть, и чтобы я отложила деньги для своих небольших целей, но в этом меня никто не поддерживает, со всеми старыми друзьями я не общаюсь, а новые знакомства не очень интересуют, я за все эти года стала очень замкнутой и неуверенной в себе, обращалась к психиатру, назначали серлифт, сейчас пью 100 мг, небольшие улучшения есть, но меня очень сильно беспокоит тревожность, из-за которой иногда я делаю необдуманные поступки. Скажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, чтобы улучшить свое состояние и добиться своих целей. Мне очень хотелось бы услышать другое мнение, особенно от специалиста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-13 17:11
Здравствуйте!

Ищите ВРАЧА-психотерапевта и поработайте с ним над изменением себя и своего отношения к тревоге.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.