Страбизм содружественный

Спрашивает: ИРина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Недонлшенность 35 недель
Здравствуйте, девочка недоношенная 35 недель. Сейчас 3.5 месяцев. Родилсь путём экс, вжк 1 степени, легкая ассиметрия желудочков. Глаза сходятся к переносице постоянно и то один, то другой косят попеременно. Пару раз смотрели нормально и в этот момент она разжала пальцы рук и разогнула пальцы ног. Возможен ли спазм? Есть ли смысл в мексидоле? Можно ли что-то сделать уже сейчас? Какие действия надо предпринять? В карте написано содружественный страбизм, предлагают пока наблюдать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-31 18:05
Добрый день! Какой сазм Вы имеете ввиду? У ребенка может быть причиной косоглазия, как неврологическкие проблемы, так и офтальмологические (аметропия к примеру). При исключении неврологической проблемы, определение рефракции в 1 год и назначение коррекции.