Можно ли повредить радужку пальцами при снятии линз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: миопия
Здравствуйте, у меня пару неедель назад произошло что-то странное.
я утра я начала надевать линзы,
начав с левого глаза, мне показалось, что линза плохо села, как будто что-т омешало.
я начала ее снимать, и она видимо упала на пол.
но я этого естесственно не видела. Так как -7 зрение.
и мне показалось, что линза очень плотно села к глазу и прилипла и не снимается.
я начала ее как бы снимать, с некоторыми усилиями. Глаз начал слезиться сильно.
линза якобы никак не снималась.
но я чувствовала края якобы линзы.
но потом поняла, что это роговица.
возможно ли вот так пальцами, движениями как для снятия линзы как-т оповредить роговицу?
нужно ли обращаться к офтальмологу и что у него спросить, на что ему обратить внимание?

через минут как я перестала снимать мнимую линзу резь в глазах прошла, но при снятии линз впоследствии я вроде как все равно ощущаю эти края роговицы.
глаза вроде не болели после этого случая, просто переутомляются к вечеру от линз при плохом освещении на раочем месте.

спасибо

Теги: можно ли повредить глаз снимая линзу, можно ли линзой повредить глаз, можно ли при снятии линз повредить глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-18 16:51
Здравствуйте! Могла быть действительно соринка под линзой, либо вы надели линзу наизнанку (вероятнее всего). Если сейчас вас ничего не беспокоит, то достаточно профилактического осмотра офтальмолога (он посмотрит на ваш глаз в микроскоп и если увидит проблему, то озвучит ее). Если жалобы на слезотечение и дискомфорт присутствуют, то осмотр должен быть срочным и контактные линзы до осмотра врача лучше не надевать. При посещении врача вы называете свои жалобы и этого достаточно, остальное дело уже за врачом.