Стойкий болевой синдром

Спрашивает: Светлана Сергеевна Штыкова
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Боли в спине меня преследуют много лет и постоянно, но такого сильного обострения у меня не было еще ни разу. У меня на протяжении месяца сильно болит нога, внутренняя и внешняя сторона бедра, голень, а также верхняя часть ягодицы, боль жгучая, ноющая постоянно, не отпускающая ни днем ни ночью, болит в покое даже больше, чем при ходьбе. Голень сжимает как в железных тисках. Даже при ополаскивании водой кажется что по ноге льется кипяток. Неврологи не смогли назначить мне лечение, которое бы принесло результат- ослабление боли, пинают от одного невролога к другому. Было сделано исследование МРТ уже третье, за прошедшие 2 года. Картина существенно не меняется, на МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение статики. Грыжа диска L4/L5 размером 0,5 мм. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 2,4см.
Протрузии дисковL3/L4, L5/S1 размером 0,4мм. Определяется дегенеративная деформация дугоотростатых суставов L3-S1 позвонков, с наличием выпота в их области. Признаки спондилоартроза, спондилеза. Было проведено лечение т. баклосан 10мг-3р/д10 дней, т. прегабалин 75мг 2р/д-2 недели, сирдалиуд 4мг. На ночь 2 недели, блокада с дипроспаном и ледокаином паравертебрально, капельницы с баралгином, магнезией, дексаметазоном, новокаином 5 штук. Лечение нейромультивитом и НПВС. Все безрезультатно. Прошу вас помогите снять эту боль, которая не дает жить, дайте грамотный совет, как победить боль.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 11:16
Здравствуйте! Если консервативное терапия не эффективна на протяжении 3-6 месяцев, то показано удаление грыжи. Обратитесь на месте к нейрохирургу.