Фибромиалгия?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ежедн. Боли в крестце и ногах, более 4,5 месяцев, началось с болей в суставах без отека и покраснения, сдавала анализы (оак +соэ, срб, рф, аццп, hla-b27, анф, Кальций, магний, фосфор, витамин д, (21) анализ мочи, узи коленей, мрт кпс (незнач. Артроз) осиальное в норме
Ревматолог- вы не мой пациент
После стресса ночью почувствовала сильную скованность в мышцах (не спала всю ночь), мыщцы натянуты были и сильную боль в ноге, крестеце
на мрт поясницы (протрузия l5 s1(4,5 мм) без отр. Динам.12 лет) лечение; Лазарь+иголки, магнит, плазмы + нвпс (более 21 дн
Целебрекс, ксефокам, аркоксия
Так же назначен нейронтин 1200 мг
(не помогали) заболела омикроном и первый раз заметила лимфоузел. В паху, узи лимфаденит без онко)
мидокалм 14 дней) , амитроптилин (25 мг на ночь) (3 Недели) (не помогло)
сделана капельница с дексаметазоном (не помогла) , нейромидин (пила совсем мало, показалось боли ухудшились) и на этом лечении заметила (не знаю были ли раньше) подергивания мышцах, больше в ногах, но бывают и на руках и спина и даже на губе (по типу нервного тика) заболела вторая нога
2 мрт поп, протрузия (; 2,5 мм вместо 4,5) Гинеколог воспаление (диклофенак свечи 7 дней, полижинакс 12 дней, дюфастон 2 раза в день -10 дней) На фоне лечения, как будто чувствую улучшение в ногах, боли в ногах ушли в 1-2 балла, крестец и ягодицы -2-3 балла повтор узи на 7-ой день цикла (потом вновь усилилась)
Двумя камерная киста, 2,5 см
Лимфаденит сохраняется до сих пор
Так же сейчас 7 день пью грандаксин (2 р. день -по 1 таблетки) Сначала боль была в формате
Как болит зуб (нога) часто была и в покое
Потом характер боли поменялся, спазм, забитость в икрах, тянет под коленом, крестец болит примерно так же, Сейчас при ходьбе, в основном наступает улучшение (на время ходьбы) Очень тяжело все это переживаю эмоционально, постоянная тревога На протяжении 7 лет очень сильные стрессовые ситуации. Подскажите пожалуйста похоже ли заболевание на фибромиалгию? Всю жизнь жить с болью?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 07:27
Здравствуйте, Любовь.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 13:14
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Любовь 2022-04-09 13:19
Благодарю вас за ответ ????
Но все же фибромиалгия это другое понятие?
И теперь придётся все время быть на антидепрессантах? Или возможно пролечиться курсом и дальше заниматься психотерапией
Я очень боюсь постоянные болей и неизлечения!
И бывают ли такие проявления после ковида, я начала болеть через 1,5 месяца после ковида
На фоне у другого благополучия, только вернулась из отпуска, делала генеральную уборку (я люблю дом в порядок приводить) и сначала заболели суставы и вместе с этим начался страх …
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 14:47
Фибромиалгия редко встречается сама по себе, обычно в рамках других психосоматических расстройств: депрессии, неврастении, соматоформном расстройстве.
Я психиатр и не могу диагностировать фибромиалгию в ее соматическом аспекте. Для этого Вам нужно обратиться к терапевту.
Но из того, что Вы написали я больше склоняюсь к невротическому расстройству.